Как называется дерево? Сейчас уже цветёт.



10 годов назад от Papasha

1 ответ

0 голосов
Кизил издавна известен как плодовое растение с ценными лекарственными свойствами. Его очень ценят за богатство витамином С (в них его больше, чем в лимонах) . Плоды кизила обладают противоцинготными свойствами. В настояще время из ягод кизила готовят пасту, желе для питания космонавтов и моряков в длительных путешествиях.

 За счет дубильных веществ кизил способствует прекращению послабления стула, т. е. действует как вяжуще средство. Также ягоды кизила очень полезны больным сахарным диабетом и людям со склонностью к нему, т. к. понижают уровень сахара в крови и усиливают ферментативную активность поджелудочной железы, способствуя перевариванию пищи.

 С лечебной целью используют плоды, листья, корни и кору. Листья собирают в июне — июле, кору — в период сокодвижения, плоды — при созревании, корни — ранней весной или осенью. Листья, кору и корни сушат под навесом, расстилая тонким слоем. Плоды — в сушилке. Хранят обычным способом.
 Срок хранения — 3 года.

 Растение обладает противовоспалительным, вяжущим, желчегонным, мочегонным, бактерицидным действиями. Отвар плодов и коры используют как общеукрепляюще, возбуждающе и тонизирующе средство.
10 годов назад от orderpriligynorx

Связанные вопросы