Можно ли применять керамзит на садовом участке в качестве дренажной подушки (слой 20-30 см) ?



Речь идет об очень маленьком участке, примерно 1 сотка. Сейчас имем дикую местность .

Для посадки газона муж придумал следующий порядок действий: срезаем и вывозим верхний слой (10-20 см) , засыпаем керамзит (20-30 см) , расстилаем геотекстиль (не понятно для чего - но так красиве) , песок (5-10 см) , грунт (10 см) , газон.

Мы посоветовались с ландшафтным архитектором, он считает, что керамзитовый слой в конце-концов заилится, рязмякнет и мы получим просто слой ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ГЛИНЫ. и что лучше - просто песка насыпать.

Муж стоит на своем мертво - керамзит и точка!

Пояснение: местность у нас не заболоченная, но все-таки довольно влажная, грунт - глина, на участке летом льем воду - ребенок купается в детском бассейне (все время наливаем и выливаем) .

Помогите! ! цена керамзита на нашу площадь - около 30-ти тысяч - и это для нас ОГРОМНАЯ сумма.
10 годов назад от Марфа Ивановна

2 Ответы

0 голосов
Намудрили. Сделайте все проще и дешевле. Если перерабатывать дерн с удалением корней нет желания, то снимите его. Глубину дерна увидите по основной массе залегания корней сорняков. Затем насыпьте слой плодородной земли и все! Не нужен дорогой керамзит. Я даже не слышала, что кто-то под газон его использует. А для чего геотекстиль? Для какой красоты? Его все равно не видно будет. Используют, чтобы снизу сорняки не пробились. Но вы же основную массу сорняков удалите, сняв дерн. Песок в принципе можно. Он сыграет роль дренажа. Но можно и без него, если вода не стоит на участке. От детского бассейна воды будет не много.
10 годов назад от Светлая
0 голосов
Верхний слой самый плодородный, его лучше сохранить см 20 (в нашей местности, в вашей посмотрИте ) , а снять следующий за плодородным. Дёрн можно перевернуть и т. к. площадь не большая накрыть чёрной плёнкой или чёрным агроволокном. Дёрн сопрет - дерновая земля (компост) всегда ценился. В глину, слышала, превращается кирпич (плохо обожженный) . Керамзит используют как материал для выращивания растений на гидропонике, там он не раскисает. И изготавливают его путем обжига. Глиняная посуда после обжига тысячелетиями сохраняется. Один из сайтов о керамзите И слой керамзита делается на глубине сантиметров 60 (точне, нужно посмотреть) .
10 годов назад от Kitti Missis

Связанные вопросы