суперфосфат! делимся опытом и отзывами!



10 годов назад от Партия Кадима =)

5 Ответы

0 голосов
Всю жизнь при посадке томатов вношу под каждый куст по щепотке. Обязательно вношу под розы. Почва кислая, суглинок. Не вносить удобрения- буду собирать только одуванчики.
10 годов назад от Marfa
0 голосов
по клубнике мочевина весной и после сбора урожая суперфосфат. органику тоже желательно. результат отличный. под деревья и кустарники траву и растительные остатки с огорода. что не говори а удобрения стоят дорого. особенно когда большой огород денег много надо. поэтому всё идёт в ход.
10 годов назад от "" Султанчик ""
0 голосов
Обязательно пользуюсь, нитраты меньше накапливаются при использовании навоза. А не использовать удобрения напрасный труд, если живёшь в зоне рискованного земледелия. Я не говорю про пестициды и разную отраву, которой пользуются китайцы.
10 годов назад от Светлана
0 голосов
Классическое удобрение (наряду с мочевиной и калийными удобрениями) . Вместе с ними и вносится весной, а во второй половине лета всё тоже, но без азотных удобрений. Что я и делаю. Суперфосфат - удобрение длительного действия, он накапливается в почве, быстрого эффекта не наступает. Поэтому сказать что-то конкретное и восторженное по поводу его использования я не могу. Знаю, что надо вносить, вот и вношу. Практически под всё, но особенно под многолетние культуры.
10 годов назад от Лина Рукина
0 голосов
Не пользуюсь. А на накопление нитратов влияет не фосфор, а углерод (углекислый газ) , потому что растения усваивают азот в основном в виде нитратов, но нитраты превращаются в белок только при достаточном количестве углерода, при углеродном голодании большая часть нитратов так и останется в тканях растения-это и происходит на голых грядках, если только азотные удобрения вносить (минералку, готовый компост и готовый перегной) , т. к. . в воздухе всего 0, 03% углекислого газа. Зато замульчированные свежей, не перепревшей органикой грядки выдают углекислого газа в десятки и сотни раз больше (зависит от активности и состава мульчи) , углекислый газ тяжеле воздуха и его концентрация в зоне самого растения, над грядкой, остается повышенной-в этом случае и только в этом случае нитраты никогда не накопятся. т. к. все без остатка превратятся в белок тела растения. включая и плоды-этим и объясняется повышенная урожайность при таком выращивании. Многие не до оценивают углерод-а он составляют 60-70% от общего питания растений, а минеральная доля всего 7%, кстати мульча-это те же растения. только отмершие, и в их составе уже есть все необходимое, включая тот же фосфор. -микрорганизмы, перерабатывающие мульчу, переводят своими ферментами все составляющие в доступные для растений формы и перекосов в питании растений не бывает.
10 годов назад от sarecords

Связанные вопросы