Проснулись лилейники, астильба, гипсофила и гиацинт, выпустили росточки. Думаю, надо



посадить их по одному в торфяные горшочки. Не знаю только, как они себя поведут и как и когда их высаживать в открытый грунт (средня полоса России) . На прикрепленных карточках написано общими словами, а очень хотелось бы услышать ценнейшие советы опытных садоводов. Поможете? )
10 годов назад от Настюша Володина

2 Ответы

0 голосов
посадите, только не в торфяные горшочки (я сажала в отрезанные бутылки, дренаж, потом просто разрезала и высаживала) , нормально переносят перевалку в грунт, я сначала выносила в теплицу, а потом после привыкания к солнцу, высаживала в грунт
10 годов назад от Алина Кузьмина
0 голосов
Действительно не стоит связываться с торфяными горшочками. Они не растворятся в дальнейшем в грунте и будут только тормозить развитие корневой системы, не давая корешкам расти. Сажайте в любые емкости, в которые поместятся. Держите на светлом и желательно прохладном месте, чтобы растения не сильно вытягивались. Если есть балкон, лоджия, то это хороше место до высадки в грунт. Не надо ничем их кормить и стимулировать. Наоборот, сейчас лучше сдерживать рост, тогда легче перенесут пересадку. В открытый грунт высаживать после угрозы заморозков. Так как растения будут уже облиствленными, то пересадку желательно делать в пасмурную погоду, можно прикрыть на первое время - от яркого солнца или вдруг ночью заморозок. Лилейник и астильба должны все перенести без проблем. С гипсофилой надо быть повнимательне - у не стержневая корневая система. Она не любит пересадок. Постарайтесь очень аккуратно сделать перевалку. Возможно ей понадобится "реанимация" эпином. А вот что у вас делает проснувшийся гиацинт? Его надо было посадить еще осенью. Его "просыпание" ничего не значит. Придется тоже высаживать весной. Держите его в холодильнике до высадки в грунт. Высаживайте на улицу, как только земля оттает на глубину посадки (15 см) . Он укореняется только в холодной земле.
10 годов назад от Алла Карасёва (Коща)

Связанные вопросы