Если прогреть землю в духовке, не потеряет ли она свои качества и будет ли в ней расти рассада?



Или же лучше пролить фитоспорином? Посадила петуньи, а они взошли и погибли от чёрной ножки, вот хочу опять посадить, да боюсь как бы опять не погибла.
10 годов назад от Манана Чкония

3 Ответы

0 голосов
Расти рассада будет, а как же в грунт пересаживать будете-там землю не пропаришь. Холод и сырость -вот причина черной ножки в основном. Солнечный свет, тепло-вот что надо вашей рассаде. -без пропаривания.
10 годов назад от Іриночка Мандариночка
0 голосов
Я о фитоспорине не могу сказать, не пробовала. Почитайте здесь: Я прожариваю в духовке, только ставлю температуру в 100 градусов, рекомендуют меньше, градусов 85. Обязательное условие после этой процедуры, выдержать грунт и не мало, месяц. В свежепропаренный грунт сразу сажать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ, растения могут заболеть после пропарочным токсикозом. Вам этим уже поздно заниматься, поэтому только фитоспорин.
10 годов назад от Maxim
0 голосов
В прошлом году у меня лобелия падала от черной ножки. Решила немного почвы пропарить в духовке . Пока всходы растут нормально. Пропаривала по совету из тырнета -При прогревании почвы в духовке е насыпают на противень слоем не боле 1, 5 см, ставят его в нагретую духовку и прогревают в течение 45 мин при температуре 120-125 оСПри этом поднимать температуру выше ни в коем случае нельзя (это строго обязательно) , поскольку при температуре свыше 130 С органические вещества почвы начинают быстро обугливаться, образуя токсичные для растений соединения.
10 годов назад от Инженер по охране труда

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Эльмар Аблякимов
1 ответ
6 годов назад от Юлия