Нужна ли пикировка рассады при использовании торфяных таблеток? Обязательно пикировать в емкости большего размера?



Что-то будет потом сажаться в парник, что-то в открытый грунт.
10 годов назад от Степан Игнатьев

4 Ответы

0 голосов
Если сажать в 1 табл. 1 семечко- пикировка не нужно. Просто при появлении 2 настоящих листочков таблетку ( не нарушая оболочки) нужно переместить в бОльшую емкость и добавить грунта. Я так выращиваю перцы и баклажаны и петунии- ( гранулированные семена) , лобелию.
Если сажаете по несколько семечек, то без пикировки не обойтись.

А огурцы по опыту лучше сажать сразу в парник.
10 годов назад от Дочь Вассермана
0 голосов
Сею в таблетки только по одной семечке. По этому не пикирую. Когда корешки покажутся из таблетки, помещаю таблетку с растением в горшочек с землей, иначе корешки на открытом воздухе будут подсыхать. Оболочку не нарушаю. Зачем? Может выпускают бракованные таблетки, когда корешки не могут пробить оболочку. Мне такие не попадались. Если посеять в одну таблетку сразу несколько семян (земляника, петунии и другие) , то в этом случае конечно надо пикировать по одной.
Вряд ли получится дотянуть растение в таблетке до высадки в грунт или в парник - корешки прошивают таблетку в среднем через месяц после посева.
10 годов назад от Магазин Канцтовары ПАЛИТРА
0 голосов
Таблетку с огуречным ростком обязательно надо поместить (не пересаживать, а именно таблетку поместить! ) в горшочек, коробку и тд с землей - через пару недель после посева корни уже будут торчать из таблетки во все стороны. В таблетке очень мало места для мощной корневой системы огурца.
10 годов назад от S.T.A.L.K.E.R
0 голосов
пикировка нужна. чтобы можно было вырастить растение в отдельной емкости . чтобы при посадке в грунт корни его не травмировались. так как пересадку в грунт с открытыми корнями переносит не вся рассада. Если на ранней стадии сеянцам достаточно одной таблетки. то с развитием корней этого уже мало. поэтому производят пикировку .
10 годов назад от Ирина Никульникова

Связанные вопросы