Подскажите, можно ли открывать следующие растения?



Лен. область. Темперетура днём -+5, ночью до -5-7. Появидись ростки на некоторых цветах. Какие цветы можно освобождать от лапника, чтобы они НЕ ЗАМЁРЗЛИ? Укрывали Ирисы (пересаженные прошлой осенью) , Хосту (Также пересаженную) , Гвоздику травянку, Лилии (Тигровые) , Садовую ромашку, Галантусы и Крокусы (уже давно есть ростки обоих под лапником) , Ясколку, Спаржу. Снега наверняка уже не будет, а морозы под вопросом! Ещё проросли Тюльпаны, они не замёрзнут без укрытия? Всем спасибо!
10 годов назад от Олеся Не скажу

2 Ответы

0 голосов
Все перечисленные растения зимуют без укрытия! Даже в мыслях не возникало укрывать эти растения даже при осенней пересадке. Тюльпаны, крокусы и другие проросшие луковицы не замерзнут.
10 годов назад от НатальяВасильева
0 голосов
Хоста, Ирисы, Лилейники укрытия не требуют на зиму. Достаточно землей корни присыпать оголившиеся и листву не обрезать - у растений все продумано. Вобще, лапник можно пока не снимать - он вреда не принесет. Крокусы можно открыть, если хочется. Но, зная наш климат и высокую вероятность заморозков, лучше подождать. Не такая жара, чтобы растениям плохо было.
10 годов назад от Андрюффка))) Ищенко

Связанные вопросы