Картофельную ботву лучше сжигать или всё-таки компостировать?



12 годов назад от Елена Морозова

4 Ответы

0 голосов
Если ботва заразная - а в 99% так оно и есть можно действовать двумя способами чтобы максимально убрать источник инфекции:
 
1. сразу после уборки роете яму метра 1, 5-2 в глубину и по ширине - сколько ботвы влезет, и складываете туда всю ботву. тот источник инфекции который есть в ботве будет похоронен в этой яме навеки. на следующий год посадите на этом месте тыкву. очень трудоёмко но оно того стоит. вставил бы фотку да лимит кончился.
2. сваливаете ботву в кучу, обливаете солярой о поджигаете. только на на грядках.
 
вопрос что лучше я бы перефразировал: "что предпочтительней? "
тогда конечно вариант 1 - это боле экологичный способ имеющий огромную оздоровительную силу на почву - сколько там червяков разводится, а самое главное вся эта ботва за сезон "улетучивается", потом копаешь вглубь, а там земля - всё червяки перемешали.
12 годов назад от Helen Second
0 голосов
Решение судьбы ботвы картофеля зависит от её состояния. Если она не поражена фитофторозом или другими заболеваниями, то её лучше закладывать в компост, который для подстраховки должен созревать 1-2 года. Если на ботве проявились признаки фитофтороза, то её следует аккуратно собрать с участка, просушить и сжечь в тот день, когда ветер направлен в сторону, противоположную вашему жилью.
12 годов назад от Марина Николаева
0 голосов
Как то никогда не задумывался над этим вопросом, а стоило бы. Всегда компостировал или мелко дробил, иногда сжигал но редко так как у нас запрещено сжигать что бы то нибыло, штраф. Понимаю что фитофтора есть но всегда весной обрабатываю участок Нитрофеном а сам картофель или Фитоспорином или медьсодержащими препаратами.
12 годов назад от longer
0 голосов
Лучше сжигать. В число вредоносных инфекций картофеля входят фитофтора и вирусы - они очень живучие, компостированием не убиваются. Некоторые расы грибов и вирусы, живущие на картофеле, способны заражать и другие растения.
12 годов назад от Alex Mishin

Связанные вопросы