Какую посадочную яму вы копаете ?



В последне время появились советы, что посадочную яму для плодового дерева вобще не нужно копать . Поставил на землю, завалил корни плодородной землей и ВСЕ . Хотелось бы услышать советы, исходящие из вашего собственного опыта .
10 годов назад от Александр Сидорков

2 Ответы

0 голосов
Просто поставить и завалить? Первый раз слышу. Хотя голь на выдумки хитра.
Когда-то по началу я упиралась и копала эти ямы. Потом высаживала туда саженцы плодовых. Однажды, когда заметила, что грунт осел и дерево как бы в низине - делать что-то было поздно, приросло так приросло. Пыталась даже с помощью рычага приподнимать дерево, но. . Увы и ах. Оставила все как есть. Ничего растет и плодоносит, да вкусное такое.

Но с тех пор высаживаю на холмик, а если нужна яма то размеры е не превышают 60х60 см. А иногда и вобще не копаю ям. Просто сделала лунку нужной глубины и посадила.

Короче говоря, это дело каждого.
10 годов назад от Валерия Федотова
0 голосов
Вот так поставил и завалил? Что за ерунда. А дождь пойдёт и посильне и всю землю смоет. Может так и стоять у дерева, подерживая его и подгребая землю, до конца жизни? Я знаю, что иногда садят в короба, специально сколоченные, большие, с расчётом, что корневая система будет расти. Это бывает в тех случаях, когда грунтовые воды довольно высоки. А в нормальных условиях надо копать нормальную яму, подходящей глубины и ширины, устанавливать саженец, засыпать и тщательно утрамбовывать.
10 годов назад от MerryAnnabell

Связанные вопросы