ОЧЕНЬ вытянулись помидоры. Что делать? +



10 годов назад от Евгений Мишуров

5 Ответы

0 голосов
Да ничего страшного. Помидорная рассада от того, что вытянулась, не упадет и не пропадет. Сейчас побольше света и поменьше температуру. Только ничем не подкармливайте. Подкармливать еще рано. И пикировать тоже.
10 годов назад от Pavel Omelin
0 голосов
Я бы все же пересеяла. Семена томатов купить не проблема. Зачем вы их накрывали пленкой, ставили на батарею? Томаты прекрасно прорастают без плёнки при комнатной температуре через 5-7 дней. На мой взгляд рано вы посадили, лучше помидорки сеять в марте. Подумайте, если они у вас сейчас вытянулись, что же с ними будет к моменту посадки в грунт? Слабая вытянувшаяся рассада долго болет и плохо плодоносит. Если вам жалко выбрасывать то что у вас выросло, посейте ещё пакетик семян в отдельную плошку с 10 по 15 марта, не создавайте сеянцам тепличных условий и вы увидите, что посеянные в марте помидорки догонят и перегонят ваши ''белые ниточки''.
10 годов назад от PADLA
0 голосов
Вы сейчас земли немного подсыпали, это хорошо. Температуру надо снизить и подсветить Как появятся настоящие листики, пикируйте, корешок прищепните, а само растение заглубите по семядольные. Можно уложить стволик кольцом, чтобы поместился в горшочек. И в дальнейшем чтобы сильно не вытягивался, держите в прохладе и хороше освещение.
10 годов назад от Extendern
0 голосов
Я может совсем глупость скажу. Простите, а Вы уверены, что это помидоры вытянулись? Может это сорняки, а помидоры еще не взошли. Просто очень маленький срок-в четверг посеяли, а в воскресенье уже очень длинные и ниточки. Вы их что с большими ростками сажали? Ну это так, размышления, хотя фотография не помешала бы. Если Вы уверены, что это именно они родимые, то пока не трогайте. Дайте окрепнуть на свету, сответственно надо досвечивать. Немного постарайтесь снизить температуру. Когда чуток окрепнут, пикируйте "лежа".
10 годов назад от будьте счастливы!
0 голосов
начинается . зачем мучить себя и растения, ничего путного от них уже не дождетесь, пересавать надо ( я буду сеять в конце марта, как обычно ) подмоск.
10 годов назад от Митрофанов Игорь

Связанные вопросы