правда ли, если по соседству растёт пион, то розы гибнут или просто плохо растут?



раньше у меня было боле 40кустов роз разных) радовали каждый год) а вот пион всё никак не разрастались и не цвели (после сильных морозов почти все розы погибли (а пион стал цвести! ) вырос огромный) розы покупаю каждый год десятками! но не выживают (вроде где то видела по телеку что это из-за соседства с пионом. правда ли это?
10 годов назад от наталья

3 Ответы

0 голосов
Впервые слышу. Розарии, как таковые, не люблю. Розы растут и там и сям. С пионами в т. ч. Могла бы чисто теоретически согласиться, что пионы отнимают у роз влагу и питательные, но некоторые мои розы посажены в непосредственной близости с туями под 3-4 м. Рядом с огромным кустом дерена. Все друг с другом уживаются. Возможно и грибок. Мои последние годы ЧП достала. Тем не мене живы. М. б. что-то с укрытием не так, выпревают, а не замерзают. Я часто за новыми идеями (создание цветников, уход и т. д. ) в энциклопедию роз заглядываю. Там розы с чем только не увидишь у людей в миксбордерах. Красота. Я по телевизору тоже один раз видела) ) Совет Ганичкиной по укрытию. Так, если ему следовать, без роз точно останешься
10 годов назад от tobSpeestetot
0 голосов
Роковое совпадение, что розы погибли, а пион именно в это время зацвел. Причина в другом. У меня растут розы рядом с пионом. Хоть и считается, что лучше ничего не сажать рядом с розами, чтобы им хватало воздуха, хорошо продувались, на самом деле многие сажают розы вместе с другими цветами, конечно оставив все таки розе свое пространство. У вас что-то с землей не так, какой-то грибок косит розы. Обрабатывайте розы и землю, начиная с ранней весны. С любыми перечисленными розы нормально сосуществуют.
10 годов назад от Людмила
0 голосов
Дело не в розах. Корни пиона выделяют особые вещества, подавляющие развитие растений по соседству. Защита у него такая и способ выживания. Отсюда и расхоже мнение. Но "радиус поражения" очень небольшой. Розы прекрасно растут в миксбордерах, главное не загущать посадки. Так что на мой взгляд все несколько надуманно. А не дружат розы с теми растениями, которые. . с ними не сочетаются по дизайну.
10 годов назад от Елена Лыкова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ