О посеве в открытый грунт.



Погода за окном явно не февральская. Снег в палисаднике сошел, лежит кое-где в полях да ближе к лесу, постоянно идет дождь, температура плюсовая со слабым минусом ночами. И вот посетила меня такая мысль: можно ли семена растений, которые прекрасно размножаются самосевом (то есть семена зимуют в почве) или же нуждаются в стратификации, посеять сейчас прямо в открытый грунт (чтобы не возиться дома с плошками и не занимать место) ? Очень бредовая идея или есть в таком посеве смысл?
10 годов назад от Веталь Коснырев

2 Ответы

0 голосов
Конечно можно посеять. Под зиму ведь тоже сеют. Те, которые могут взойти при небольшом плюсе, значит заморозков не боятся. Но обычно при такой температуре не всходят еще, просто будут лежать, закаляться и ждать своего часа.
10 годов назад от Антон Рыжиченко
0 голосов
Я тоже как-то в раздумьях о посевах. Риск есть в том, что снега нет, если взойдут растения и пойдут в рост, то заморозки могут погубить все. Самосевом надо всегда иметь в виду, что сется очень большое количество, всегда в запасе остаются семена, даже не один год в почве лежат, всходят постепенно. Если что- то погибнет, есть семена в почве для возобновления.
Можно так же посеять с промежутками по времени. Если конечно, семена свои или недорогие. Замульчировать чем- то, сеном прикрыть. Сейчас один год очень не похож на другой, надо тоже приспосабливаться.
10 годов назад от Наталья Земляникина

Связанные вопросы