Вы уже проращиваете картофель для посадки? и нужно ли это делать вобще +



В прошлом году 23 февраля светило солнце, снега не было, плюсовая температура уже неделю держалась. Посадила пол мешка картошки, так как проросли сильно, земля оказывается не оттаяла ещё, были видны прослойки льда, но начатое дело останавливать нельзя было (по кое-каким причинам) . На второй день похолодало, пошёл снег. Позже посадила ещё два ящика, но это было уже после потепления, в начале апреля. К осени урожай был отменным. февральская картошка была крупная, хорошая. Неожиданно было получить такой урожай от скукоженной, проросшей на 40 (! ) см. картошки диаметром 1-2см. теперь думаю, было ли это везением или действительно можно так рано сажать картошку? ещё я знаю, что под зиму сажают, но какой урожай получается не знаю.
10 годов назад от Mikhail Novikov

2 Ответы

0 голосов
У нас в Лен. обл. принято сажать после 15 мая, а то и позже (после Николы) Мы приспособились сажать е 22-25 апреля, (в наши местные "апрельские окна" . Если не будет майских морозов, когда уже взошла-урожай получается отменный. Товарный вид к 12-15 июля. А те похолодания, что сразу после посадки ей нестрашны. Всегда проращиваю, достаем из погреба за месяц до посадки.
10 годов назад от Влад FUN
0 голосов
Уж не знаю везение это было, или как, вобще то картофель культура теплолюбивая. Но расскажу одну историю, давно это было. Сестра вышла замуж и поехала к мужниным родителям в гости, жили в небольшом городке со своим огородиком, уже весна начиналась, но снег ещё лежал. Так свекор её пошел картошку сажать, снег разгребет, ямку выкопает, посадит и обратно все закапывает. Кто-то ему так насоветовал. Мы конечно посмеялись, но урожай у него тогда был отменный. Подробне тогда не расспросили, а теперь и не у кого узнать. Так что способ посадки такой есть.
10 годов назад от Светлана Белозерова(Бурыгина)

Связанные вопросы