груша растет кустом ка правильно обрезать



решила взяться за обрезку груш, но беда в том что деревца хоть и молодые но уже замученные верхушки подмерзли в первый же год и деревце погнало в рост от нижних веток а вместо того чтоб их отпилить их еще и окучили выше веток теперь эти корявки и расти не растут (3 года поле посадки) и болеют всеми болячками одновременно а про плоды и говорить не чего Вот думаю их разокучить и обрезать по максимуму оставить по одной ветке чтоб в ствол расти стали только вот боюсь не загниет ли ели у самх корней резать и можно ли то место что обрежу варом залепить а потом землей засыпать
10 годов назад от Глюк

2 Ответы

0 голосов
вы фото бы выставили и поставили на ветках цифры, а мы бы подсказали. Сама долго училась. Но сначала, веточки не должны перекрещиваться, расти во внутрь кроны, не оставлять пенечков при обрезке. и обязательно замазывать кору. Вытянувшиеся ветки укоротить.
10 годов назад от чемодан без ручки
0 голосов
Изогнутая часть на стебле (прививка) должна быть над землей. Боковых тоже оставьте. Попробуйте сразу сформировать деревцо с боковыми веточками, где надо укоротите их. Садовый вар варю сама по старому рецепту: 1ч сосновой живицы, 2ч пчелиного воска и 3 ч свежеприготовленого отцеженого смальца несоленого Все закипятили процедили. должно получится как мягкий пластилин. Рецепт приблизительно, т. к. делаю больше на глаз.
10 годов назад от Александр Лобов (Лю)

Связанные вопросы