Поделитесь опытом, кто выращивал топинамбур - стоит ли связываться с этим растением в саду?



Перечитала информацию в интернете, что очень полезное растение, т. к. клубни можно в пищу употрбелять - много в них полезного для людей. Но вот хочется прочитать мнение тех, у кого есть личный опыт в обращении с топинамбуром. Спасибо всем заране, а то с почтой сейчас какая-то чушь творится.
10 годов назад от Наталья Петрова

7 Ответы

0 голосов
трудно выводить, из за неровных клубней трудней чистить чем картофель и хранится хуже . Но пользы не мерено. И еще -перед посадкой попробуйте так как сортов выведено много и есть кормовые- может оказаться невкусным. Агротехника -выкопал и съел можно сырым.
10 годов назад от инженер Брунс
0 голосов
У меня растет на одном месте. Никуда не разрастается. Очень неплохо сажать по забору, довольно мощное растение, да ещё и цветет желтыми ромашками, так что как живая изгородь. Мама одно время выкапывала клубни, терла и делала из них салат, сейчас мы этого не делаем, но знаю, клубни очень полезные. Растение неприхотливое, особенного ухода не требует.
10 годов назад от Дима Некрасов
0 голосов
у меня заполз от соседей. они не ограничили и он переполз ко мне, разросся у них ужасно, я с ним борюсь, не ест никто, хоть и полезное, просто растет и цветет желтыми цветочками
10 годов назад от Татьяна Гварэк (Данилова)
0 голосов
Растет у меня уже боле 10 лет. Очень полезен диабетикам, на основе топинамбура делали (не знаю, делают ли сейчас) таблетки Долголет (название говорит само за себя) . В Советский Союз привезен Н. Вавиловым в 30-е годы прошлого века. Местные племена отличались тем, что женщины (дословное название племени "Женщины поедающие клубни") даже в возрасте 80 лет имели черные волосы без седины, крепкие зубы и не утрачивали способности к деторождению. Мы по весне делаем салат, как только земля оттает, часть клубней выкапываем осенью на корм скоту. Если не будете по всему участку сажать, то никуда он не расползется. Советую посадить - растение не требовательное (хотя очень хорошо отзывается даже на минимальную заботу о себе) , быстро растет, маскируя неприглядные хозяйственные зоны, да еще и цветением радует, когда природа начинает увядать и блекнуть.
10 годов назад от Асёна Каляева
0 голосов
Мы выбираем его рано весной . Готовим салаты, очень вкусный квас из него получается. Оладьи тоже неплохо. Садите на солнышке в таком месте где он не будет вам ничему мешать. Может ыврасти как большой подсолнух.
10 годов назад от VVVV
0 голосов
Очень полезный . Я только развожу. В детстве ели помню просто так. Сейчас салатик тру с морковкой. Не могу сказать, что в восторге, но для разнобразия и из-за полезности едим. Подобрала сорт с кругленькими аккуратными клубеньками, их чистить удобне.
10 годов назад от Кирилл Алехин
0 голосов
Разрастается как сорняк, полезный но своеобразный. В саду много корней деревьев кустарников при выкапывании топинамура повредите др. раст. Если сажать, то на открытой територии - легче потом вывести.
10 годов назад от София Гудкова (Зеленкова)

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от ВИТАЛИК ДРИБНИК
2 ответов
8 годов назад от Георгий Степанов