Картофель. Помогите!



Нигде не могу найти нужной информации! Нужен короткий доклад о картофеле. Кто и когда завёз. Как используется и как использовался. Семейство, род и т. д Виды. Большое спасибо тем кто откликнется!
10 годов назад от Ирина Венадьевна Целихина

1 ответ

0 голосов
Картофель.

Картофель – это овощ, относящийся к группе клубнеплодов. Клубни картофеля богаты крахмалом, содержат белки, сахара, минеральные вещества, а также витамины C и группы B. Картофель занимает важное место в рационе питания и поэтому его используют в больших количествах. Существует большая разновидность сортов картофеля - боле 3400 видов. К примеру, для салатов и супов берут боле твёрдые сорта картофеля, а для картофельного пюре рассыпчатые сорта.

В Россию картофель пробрался при помощи Петра I . Первое время картофель был декоративным растением. Девушки украшали цветами клубней свои шляпы. Крестьяне поначалу были недовольны зарубежным клубнеплодом как едой. Их ошибка была в том, что его (картофель) ели сырым. Император объяснил, что картофель надо готовить. После этого крестьяне стали называть картофельземляными яблоками. В те времена картофелю посвящали песни и частушки, пословицы и поговорки, игры, загадки, стихи и даже бунты (1840-1844 гг. "Картофельные бунты" при Николае I) .

Блюд из картофеля и блюд, в которые он входит, как ингредиент, существует не меньше чем сортов данного корнеплода. Наиболе известные такие как: картофельные чипсы, картофель фри, картофель пай, печёный картофель, картофель в мундире, пюре, картофель по-деревенски и т. д.

Для приготовления картофеля его: сортируют, калибруют, моют, очищают, и дочищают. И это только начало. После картофель нарезают. Виды нарезки картофеля: ломтиками, кружочками, соломкой, брусочками, кубиками, дольками, а также декоративные виды: бочонками, чесночками, грушами, спиралями и шариками. А после картофель доводят до кулинарной готовности, порционируют, подают на стол и употребляют.

Как известно, из картофеля приготавливают в большинстве случаев горячие блюда, но картофель как ингредиент используется в холодных блюдах. Достойный пример – салаты. Без картофеля многие салаты теряют свою "изюминку". Для салатов картофель отваривают и нарезают, чаще всего кубиками, и соединяют с другими ингредиентами салата.

Картофель – практически безотходный овощ. Даже отчистки идут на крахмал. На небольших предприятиях для этого используют крахмалотстойник, состоящий из двух ящиков, поставленных друг на друга. Крахмал является загустителем для изготовления кулинарных продуктов и полуфабрикатов.

Картофель является вторым хлебом и практически незаменим в повседневной жизни.
10 годов назад от Вячеслав Беляков

Связанные вопросы