У кого есть опыт посева очень старых семян, семена каких овощных культур давали всходы?



Нашла бабушкину коробку с пакетами семян, срок годности 2005-2007г. г.
Огурцы, томаты, перец, лук, морковь, редис, спаржевая фасоль, тыква.

Думаю посеять. .
10 годов назад от Татьяна Римская

3 Ответы

0 голосов
Огурцы, морковь, свекла и капуста. Семена моркови всхожесть очень долго не теряют. Тыква, скоре всего, не взойдет. Лук-чернушку можно сразу выбросить, редиску тоже. Про фасоль не скажу. Семена томатов могут быть еще живы.
 А вобще, пока до начала посевной еще есть время, проверьте их на всхожесть. - в плошку посейте понемногу семян, дождитесь результата. Семена тыквы, перца и томатов заверните во влажную тряпочку, посмотрите, если они наклюнутся - значит, живые. Морковь, правда, таким способом с ума сойдешь проверять, семена содержат эфирные масла, прорастают долго. Их можете в обычные сроки посеять в ОГ на отдельном участке, не взойдут - эту землю можно будет потом и другой культурой занять.
10 годов назад от Мизантроп
0 голосов
С начала надо проверить не пустые ли они. В стакан с водой опускаешь семена, но не все сразу, а например сначала в стакан опускаешь семена огурцов, какие на поверхности стакана с водой окажутся, те семена "пустые" - толку от них не будет, а какие на дно опустятся, те можно попробовать посеять как предлагает
10 годов назад от Діана Мельник
0 голосов
Положи их по отдельности на тряпочки, слегка заверни и подерживай их влажными. . . держи так 3-4 недели в темном месте при комнатной температуре. Жизнеспособные семена прорастут беленькими корешками 1-5 мм, у мертвых корешков не будет.
10 годов назад от Ольга китаева

Связанные вопросы