как вырастить достойную рассаду?



не растет рассада то вытягивается то торчит в земле не растет менял и землю и досвечивал, водой поливаю только теплой отстоянной всходы недружные
10 годов назад от ВОВА

4 Ответы

0 голосов
Всходы зависят еще и от семян, их качества.
Если рассада вытягивается не хватает света и жарко. Поэтому рекомендуют после всходов поместить в помещение с температурой чуть ниже, но светлое (либо досветка) . Тогда верхня часть приостанавливается в росте, а идет нарост корневой системы.
Хотя у меня и южная сторона окон, но рассада все равно тоже вытягивается - все-таки день еще не очень длинный, а то что есть растениям маловато. Стараюсь крутить ящики с рассадой, чтобы равномерно свет доставался саженцам.
Про воду. Я поливаю не просто отстоянной водой, а пропущенной через фильтр (Аквафор, Барьер - у кого что есть) и комнатной температуры. Иногда добавляю стимуляторы роста (циркон, эпин, НВ-101) , работаю с Байкалом-ЭМ1. Хороший стимулятор роста - снеговая вода комнатнрой температуры.
Чтобы всходы выходили дружно, глубоко не сажу - 0, 5 см максимум. Я лучше потом присыплю.
10 годов назад от снегоВИЧКА
0 голосов
Прежде, чем у меня начала получаться хорошая рассада, пришлось перелопатить кучу информации, много чего перепробовать, пока все стало ясно. А в начале тоже так было. То земля слишком рыхлая, то я не знала, что е лучше слегка утрамбовать, чтоб она стала поплотне, а не просто насыпать. ТО подсветку высоко вешала. А нужно над самыми всходами. И потом, по мере роста, подымать. Так и у вас- со временем все получится.
10 годов назад от Саня
0 голосов
Я думаю, семена могли быть плохого качества. А может семена попробуете замочить в эпине перед посевом? Также нужно учитывать температурный фактор, при жаре всходы вытягиваются. Попробуйте снизить температуру. А какую лампу вы используете? Может спектр не подходит? Рассаде нужно много синего спектра. А еще неплохо бы проветривать всходы.
10 годов назад от Алексей Огурцов
0 голосов
Рассаду чего? Может семенам этих растений для дружных всходов нужна стратификация.
А вобще меньше пляшите вокруг рассады. Обычно помогает. Условия для нормально роста - хороший грунт (желательно обработанный) , качественные семена, после посева закрыть пленкой до всходов, умеренная влажность грунта после всходов, иначе корешки задохнутся или черная ножка, досвечивание до 12-15 часов (ночью не надо) , снизить температуру содержания после всходов (для большинства растений) . Должны расти!
10 годов назад от Дордын Пуп Амфидер

Связанные вопросы