Ищу идеальное комплексное удобрение для почвы (Старый вопрос с дополнением)



Под посадку хочу попробовать откопать траншею 70 см в глубину. На самом дне будут сухие ветки для воздушного кармана. Затем на нижний слой внести 10 см компоста. На него почву с участка вперемешку с хвойными опилками 30 см. Наверх всего этого добра посыпать суперфосфатом + рыбьими отходами. Затем обратно засыпать слоем компоста 10 см. Потом хочу присыпать золой от хвойных и лиственных пород и засыпать обратно же почвой с участка перемешанную с опилками.

Так же заготовил по зиме талую воду со снега, удобрил её по инструкции оксидатом торфа и корневином.

Дайте пожалуйста дельный совет по моему эксперименту. Есть ли что лишне, чего то может не хватает. И как себя может повести та или иная культура на такую почву!

Так же имется мука от яичной скорлупы, которую хочу внести в верхний слой почвы.

Чтобы точне понять задумку, все расчитать и внести только необходимые доли а глубокую чтобы создать хорошие условия на продолжительный период, т. к. почва будет оседать со временем.
То что хвойные опилки закисляют почву домысел, не ни одного научного доказательства этого процесса. То что потребуется много азота для перегнивания и опилок в том числе и компоста это явно. Но я его компенсирую комплексный минеральным азотистым удобрением + по началу вегетации простимулирую талой водичкой с корневином 1гр. на 1л. Суперфосфат очень аккуратно с рыбьими отходами 50/50. Золой компенсирую уровень ph, который будет низкий из-за компоста + сама почва с низкими показателями. Ещё и в золе хватает других полезных элементов.
Не знаю как найду, у нас тут мало таких вещей продается, но поищу ещё комплексный набор микроэлементов для полива ещё. Самый верхний слой перемешаю с яичной скорлупой перемолотой. М сделаю из опилок мульчу чтобы предотвратить засушливость поверхности + ещё дерево хорошо впитывает и отдает влагу почве
10 годов назад от М@угли!!!

4 Ответы

0 голосов
блин, как-то все это на помойную яму смахивает, если органику зарывать на такую глубину, она будет гнить с вытекающими последствиями. Хвоя и опилки могут закислять почву если как раз закопаны-при нехватке кислорода они будут перепревать с выделением метана, а он закислитель, поэтому и то и другое можно только поверх почвы сыпать, тогда будет углекислый газ выделяться и закисления не будет, но если вы опилки в качестве мульчи хотите, то сначала на почву надо слой или навоза 3-5 см, или не до конца разложившегося компоста, тогда опилки не будут азот забирать на начальном этапе, а потом уже и сами станут источником азота. про минеральные добавки ничего не могу сказать, потому как не использую и потому как их с органикой лучше не использовать-будут перекосы даже в процессе самого перепревания органики. а вобще вот тут почитайте, хотя бы пункт номер 1. а потом там же свой вопрос задайте, наверняка все по полочкам разложат с точки зрения микробиологии.
10 годов назад от Боря Лейкин
0 голосов
опилки хороши для глинистой почвы, но вносить их нужно перепревшими и не под все растения - по урожаю сами поймете место ли им на конкретной грядке. Удобрений можно хоть половину ямы насыпать - хватит надолго, а вот сможете ли потреблять урожай - это уже вопрос
10 годов назад от лёня ханбеков
0 голосов
Немного бы изменила порядок закладки органики: вниз однозначно долго гниющие ветки и мусор, потом прошлогоднюю ботву и траву, а на них свежий (чистый) куриный помет, конский навоз или коровяк. Потом засыпать любым грунтом. Опилки предварительно пролить селитрой (мочевиной) или просто перемешать с этими удобрениями (опилки при гниении поглощают азот) . Суперфосфат, зола - это нормально. Кстати, зола не только раскисляет почву, но также содержит большой набор микроэлементов. Про рыбные отходы здесь уже делились негативными отзывами: кошки раскапывают, да и запах оставляет желать лучшего. Если много таких отходов, я бы их в нижние слои поместила. С другой стороны, суперфосфата вполне будет достаточно (там и содержание фосфора выше) . Яичную скорлупу никогда не вношу в почву, пользуюсь известью, доломитом или золой.
10 годов назад от Веруська
0 голосов
Мне кажется в вопросе прослеживается горе от ума) ) Извините, обидеть не хотела. Но зачем изобретать велосипед, не проще ли компост сделать по уже известным правилам? ) ) Удачи в эксперименте, но кушать овощи с такой грядки я бы не стала.
10 годов назад от Мери Картер

Связанные вопросы