Как же лучше посеять сельдерей, сразу в отдельные стаканчики или в общую плошку? И как быть с прищипыванием корешков?



Пишут, что при пикировке нужно отщипнуть часть корешков, но при посеве в отдельные стаканы эта процедура, получается, упускается?

В прошлом году так и не справился с этими ниточками. В этом году попытка номер 2. . )
10 годов назад от mauqli1010

3 Ответы

0 голосов
Тоже пикирую, но рассаживаю в ящик, разделенный полосками бумаги на ячейки, примерно 2, 5х2, 5 см. При высадке в грунт нарезаю на грядке невысокие, около 10 см. гребни и на них высаживаю - не приходится разокучивать, оголя корнеплоды - земля сама потихоньку осыпается при прополках, рыхлениях.
10 годов назад от Елена Хикматова
0 голосов
Про корневой. В прошлом году, наконец-то, всё получилось. Я уже посеяла сегодня. В ящик землю, наверх снег. Он белый, поэтому видно, как рассыпать равномерно семена. Поставила на балкон. Снег постепенно растает и семена затянет в землю. В прошлом году у меня на балконе около месяца стратифицировались. Потом принесу домой, укрою первое время плёнкой. Через несколько дней появятся всходы, открою. Когда будет 4 листа нужно пикировать, обрывая треть корня. Не заглублять! Пересаживала в ящик на расстоянии где-то 5 см. В последних числах мая посадила в землю. Сажать очень редко, где-то 30-40 см! Иначе будет мелочь. Не заглублять! Сначала было страшно, что они вот так согнулись вялые над землёй, но через неделю сплошной торчок. Те, что заглубила, были "волосатые" корнеплоды. В августе разокучивала, обрезала боковые корни. В ноябре собрали (осень была тёплая)
10 годов назад от Натали
0 голосов
Семена очень мелкие, сею на снег сначала в пластиковую коробочку, потом пикирую, но не в отдельные стаканы, а в коробку побольше и поглубже (из-под торта) из-за отсутствия места. Корни длинные, прищипываю. Главное не прикопать точку роста при пикировании, лучше потом присыпать сухой земелькой. Можно и в стаканчики штуки по 2,
кстати напомнили- скоро пора сеять
10 годов назад от vasilevabpc

Связанные вопросы