У тепличных помидор точка роста стала желтой, почти белой.



12 годов назад от Хаитов Эльдар

1 ответ

0 голосов
Дефицит железа
Железо играет важную роль в транспиративной цепи, в фотосинтетической системе транспортировки электронов, а также в формировании белка и хлорофилла.
Дефицит железа устраняется трудне всего. Этот дефицит в равной мере наблюдается как в нормальных и щелочных, так и в кислотых почвах. Часто встречается и в глинистых, известковых почвах, в основном у винограда, а также у овощных и ягодных культур. Эта болезнь известна как известковый хлороз. Известковый хлороз – результат нарушения обмена веществ – типичная болезнь дефицита железа. Он проявляется на молодых листьях в форме межпрожилкового хлороза. Листья часто приобретают ярко-желтую или оранжевую окраску. Дефицит железа часто проявляется в холодную, влажную погоду. Характерными признаками дефицита железа является хлороз молодых листьев, который постепенно распространяется на боле старые листья. За хлорозом следует некроз, который начинается с края листка и следует по направлению средней прожилки.
В зависимости от интенсивности хлороза происходит задержка роста, плохая завязь цветов. На фруктовых деревьях и кустах при слабом дефиците признаки проявляются только на некоторых ветках, но при остром и длительном дефиците железа хлороз распространяется на все растение.
Для предупреждения дефицита железа прибегают к следующим агротехническим мерам:
- разрыхление почвы, осушение, уплотнение и применение растительного удобрения;
- улучшение структуры почвы посредством применения органических удобрений;
- коректировка посредством использования аммониево-нитратных удобрений и карбамида на известковых почвах;
- применение калийных и фосфорных удобрений с учетом содержания в почве кальция;
 
У растений помидора, стручкового перца, огурцов дефицит железа всегда сначала проявляется на молодых листочках. Межпрожилковая ткань желтет, часто белет, в то время как сами прожилки остаются зелеными. Листок имет вид сетки. При острой нехватке железа листья тоже белеют, как на основном, так и на боковых побегах. После хлороза наступает некроз листьев, начиная с краев по направлению основной прожилки. В специализированных магазинах есть в продаже хелатные удобрения для профилактики и лечения этого заболевания
12 годов назад от алиса селезнева

Связанные вопросы