Рассказ о плоде Томата. Не могу ни_как найти Рассказ о плоде Томата! ( Помогите пожалуйста! ) Заране спасибо!



10 годов назад от Наталия Митренина

1 ответ

0 голосов
Две сотни лет назад помидор считался ядовитым. Вот какая оценка дана ему в книге "Полное руководство по садоводству", изданной в Дании в 1774 году: "Плоды крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает. "
 Версия о чрезвычайной ядовитости помидоров продержалась в Европе около ста лет. Возможно, е породило то обстоятельство, что индейцы Мексики, откуда томаты были вывезены испанцами и португальцами еще в XVI веке, считали их непригодными для еды. Европейцы выращивали томаты как декоративные растения в цветочных горшках на подоконниках, высаживали вокруг садовых беседок и в оранжереях. Но, по всей вероятности, никому и в голову не приходило использовать эти ярко - красные плоды, как их называли, "золотые яблоки", в пищу.
 С недоверием к помидорам отнеслись и в России. Предположительно, попали они сюда во второй половине XVIII века. Именовали их тогда "псинками", "бешеными ягодами", "греховными плодами", что уже само по себе свидетельствует о том, каким "уважением" пользовались помидоры в народе. Но этот замечательный продукт все же пробил себе дорогу на наш стол, став при этом не мене знаменитым и популярным, чем картофель.
10 годов назад от Огневеда

Связанные вопросы

2 ответов
6 годов назад от Ангелов Нет
1 ответ
8 годов назад от Динара Абдрахманова/Касимова