Купила луковицы тюльпанов в магазине. На дворе 8 ноября, на даче уже не посадишь, можно ли посадить дома в горшок?



10 годов назад от шерифат байчорова

4 Ответы

0 голосов
аккуратненько ложишь их в холодильник как минимум на 2 недели, смотри чтоб не подмерзли. Потом вынимаешь и высаживаешь в горшочки зацветут дома. Можно делать выгонку к нужному дню, тогда вынимаешь луковицу за 20 дней до даты, сажаешь и по чуть чуть поливаешь монофосфатом калия и будет цветущий букет на праздник)
10 годов назад от инкогнито инкогнито
0 голосов
Тюльпаны можно посадить и в мерзлую землю , предварительно пролив е горячей водой , их однозначно нельзя оставлять дома , смело сажайте , весной будут цвести !
10 годов назад от Ольга Клепикова
0 голосов
Сажайте в землю. Сверху землей не мерзлой засыпете, и, если желаете, можно игольником засыпать.
10 годов назад от Екатерина Коротаева
0 голосов
Либо воспользуйтесь советом Татьяны Громовой - не думаю, что у вас земля уже промерзла, а если и так, то только самый верхний слой. Это не страшно. Посадите на глубину трех диаметров луковицы, а сверху посадки прикройте лапником, листвой или замульчируйте торфом, перегноем (не забудьте весной снять слой мульчи) .
Можете дома сделать выгонку, если нет возможности поехать на дачу. Только не так, как вам предложили в первом ответе - ничего не получится) Если кратко, то выгонка делается так - посадили в горшочек и убрали в холодильник на определенное время (от 2, 5 месяцев и боле - зависит от сорта и т. д. ) . Луковица тюльпана укореняется и прорастает при температуре 5-9град. в течении 16-22 недель. А дале достаете из холодильника горшочки с проросшими луковицами и ставите в светлое теплое место - скоро зацветут! Если хотите постичь выгонку и наверняка вырастить тюльпаны дома, то почитайте статьи, где все подробно и доходчиво описано.
 Ну и так дале.
10 годов назад от Любовь Коваленко

Связанные вопросы