какой куст посадить у дома чтобы он был в виде шара



10 годов назад от Дадашка Султан

5 Ответы

0 голосов
Куст в виде шара - только формировать. Но. далеко не все кусты можно формировать , а тем боле в виде шара. Куст должен быть мелколистный густоблиствленный (от природы) и иметь хороший прирост по всему стволу, начиная от самого низа. Идеально для этого подходит самшит, но растение южное, в средней полосе не растет. Можно бирючину, некоторые сорта спиреи, кизильника, дерена. А вот цветущие кусты типа калины бульдонеж никогда не сформируете шариком - и шарик не получится и цветения не будет.
Без всякой формировки можете посадить шаробразные туи.
10 годов назад от АЛЕША БОЙЦУН
0 голосов
Любой, к примеру обыкновенная "живая изгородь", вся проблема в том, что его надо будет часто подстригать в ту форму, какую Вам надо!
10 годов назад от МАРАТ ВАЛИУЛИН
0 голосов
У меня дерен белый, самшит, бирючина, бересклет, форзиция, спирея, даже груша и крыжовник (на штамбе) - все шаровидное.
10 годов назад от Благовещенская Любовь
0 голосов
У туи западной много шаровидных сортов, которые так и растут шариками и стричь их не надо. Самый распространённый сорт - Даника. Ещё (что помню) -Вурварди, Глобоза, Рейнголд, Рекурва Нана, Тайни Тим. Можно конечно и другие декоративные кустарники стричь в виде шара, но это уже другая история.
10 годов назад от Алена Потемкина
0 голосов
самшит или буксус. форзиция. растения крайне неприхотливые и хорошо подаются формированию кроны. можете подрезать как хотите
10 годов назад от Ирина Константинова

Связанные вопросы