Как избавиться от красных муравьев на приусадебном участке?



12 годов назад от Klaudia

1 ответ

0 голосов
Наука. Красные муравьи
 
В мире насекомых муравьи - безжалостные агрессоры. Они кусаются, жалят и брызгают токсичной муравьиной кислотой - почти как Чужие в известной трилогии. Муравейник с тысячами рабочих муравьев представляет собой непреодолимую крепость для насекомых-паразитов. Новое исследование, проведенное в Дании и опубликованное в журнале Science, обнаружило, что иногда рабочие из колонии красных муравьев начинают нападать на своих собратьев.
 
 Красные муравьи (или рыжие) , как оказалось, все-таки страдают от паразитов - ими являются бабочки вида Alcon blue, которые откладывают свои яйца в болотистой местности рядом с муравейниками. Личинки этой бабочки имеют особый наружный слой клеток, которые пахнут так же, как и муравьи.
 
 Муравьи имеют сложную социальную организацию, которая во всем зависит от запахов. Зрение у них никудышное, но обоняние очень чуткое. Они принимают личинок вышеуказанной бабочки за личинок муравьев, и переносят их в муравейник, где те питаются "от пуза", используя запасы еды, которые предназначены для муравьев (см. фото)
 
 Все бы ничего, но гены, которые отвечают за запах муравьев, разные в разных колониях (муравейниках) , и личинки бабочки постоянно подстраиваются и изменяют состав своей оболочки, чтобы максимально точно имитировать муравьиный запах. Что еще удивительно, запахи могут изменяться даже в пределах одной колонии, с течением времени, и даже при этом бабочки умудряются "подбирать" нужный ключик для свободного доступа в муравейник, изменя генный состав своих наружных покровов - это настоящая война феромонов. Существуют также такие бабочки, личинки которых пахнут сахаром, из-за чего наивные муравьи тащат их в муравейник, но уже в качестве пищи. Там же "пища" неожиданно начинает поедать запасы муравьиной пищи.
 
Очень часто муравьи заводятся в домах. Тогда всем живущим в нем ничего не остается делать, как перезжать на новое место. Ведь огненные муравьи отличаются удивительной выносливостью и вытесняют других с занимаемой ими територии. Насекомые невосприимчивы ко многим ядохимикатам и пестицидам, что делает борьбу с ними невыполнимой задачей. Получается, что эти мелкие насекомые просто выселяют людей.
 
 Экологи забили тревогу. Если красных огненных муравьев не остановить, они способны завоевать весь континент. Муравьи легко приживаются во всех областях за исключением высокогорных районов и наиболе сухих пустынь. В России огненные муравьи, скорей всего, не приживутся, так как климат не совсем тот, который подходит им. Но беда в том, что огненные муравьи очень легко приспосабливаются к новым условиям. Ущерб же, который они могут нанести экосистемам, просто огромен.
 
 Будем надеяться, что умеренный климат России все-таки им не подойдет. И жителям нашей страны не доведется столкнуться с такой серьезной проблемой, как нашествие огненных муравьев
12 годов назад от Kitty Hawk

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от ЗайчЕг Солнечный
2 ответов
7 годов назад от Анатолий Сергеевич Бруданин