Почему сосны высаживают в местах отдыха, в санаториях для людей с больными дыхательными путями?



10 годов назад от Роня Селиванофф

6 Ответы

0 голосов
Сосну высаживают по возможности везде, а не только в таких санаториях.
Воздух в сосновых посадках целебный, насыщен фитонцидами. Сосна относится к одному из самых популярных фитонцидных растений. Когда берут пробы с поверхности почвы и с определенной глубины или из воздуха в различных лесах - дубовой и березовой роще, сосновом бору, - всюду имеются разнобразные микрорганизмы, но везде разное количество. В воздухе соснового бора их оказывается в 10 раз меньше, чем в березовом лесу.
Хотя Сосна светолюбива, но она нетребовательна к плодородию почвы. Растет быстро. Зимостойка. Учитывая эти особенности, Сосна рекомендуется для озеленения загородных лечебных заведений, загородных парков и лесопарков как в чистых, так и в смешанных насаждениях, массивами, группами, одиночно.
10 годов назад от Михаил Аретменов
0 голосов
В сосновом и кедровом бору целебный воздух.
Все это способствует быстрейшему выздоровлению.
10 годов назад от Маша Платонова
0 голосов
Хвоя сосен выделяет эфирные масла и смолы, оказывающе целебное воздействие на людей с заболеваниями дыхательных путей и лёгких.
10 годов назад от Лидо4ка Николаевна
0 голосов
Сосна, в меньшей степени - ель и др. продуцируют фитонциды, обладающие бактерицидным (убивающими болезнетворные бактерии) , антифунгальным (активным в отношении микроскопических грибов и актиномицетов) и протистоцидным (активным в отношении клеточных простейших) действием. Болезни дыхательных путей у людей вызываются и бактериями, и грибками, и простейшими. А иногда и тем, и другим, и даже третьим, Дополнительный к санаторному лечению и эффективный терапевтический (точне - ароматерапевтический) фактор - воздух, напитанный фитонцидами. Лучше уж чаще гулять в сосновом бору пульмонологическому болезному, чем цефалоспоринами последнего поколения колоться по 2-3 раз в день.
10 годов назад от Виктор Исаев
0 голосов
В советской книжке прочитала и запомнила на всю жизнь- день, проведенный в сосновом бору очищает легкие на год.
10 годов назад от Viktorija Klimova
0 голосов
Деревья выделяют вещества, так или иначе действующие на человеческий организм. Скажем, дуб полезен сердечникам, тополь хорошо обогащает воздух кислородом, берёза дезодорирует воздух, сосна полезна лёгочникам (кроме астматиков, у которых, наоборот, в сосновом бору может случиться приступ)
10 годов назад от Владимир Филистеев

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от Тимур Муллашев
1 ответ
4 годов назад от Андрей Локтионов
2 ответов