2 больных дерева в саду (на одном из них выросли грибы! ) Помогите советом. См. фото внутри.



10 годов назад от Наталья Кошелева

5 Ответы

0 голосов
Такие грибы поселяются на больных деревьях. Могу только сказать, чтобы сделала я - дереву капут - спилила и сожгла бы. Но если очень хочется сохранить, то все грибы нужно удалить, даже возможно зачистить до древесины. А ствол и все, что только можно, обработать фугицидом против грибковых заболеваний. Но это делать нужно регулярно, чтобы дерево не слабело под натиском грибов-паразитов.
10 годов назад от Светлана Светланова
0 голосов
И я убрала бы безжалостно эти старые деревья и обработала сад от грибка.
Вам лучше сразу распланировать сад, посадить новые саженцы, они вырастут и будут у Вас деревья, а с этими только силы и время потеряете.
10 годов назад от лилия
0 голосов
Как ни жаль, но абрикос нужно убрать, сжечь. Убрав плодовые тела грибов, Вы не доберётесь до самого мицелия, который внутри, в древесине. Когда грибы уже красуются снаружи, дерево практически мёртвое. Сад нужно весь обработать пятипроцентным раствором железного купороса ( 500 грамм купороса на 10 литров тёплой воды) . Трещину на яблоне после обработки раствором купороса замажьте садовым варом или охрой на олифе. Было бы неплохо побелить стволы повыше, а на этой яблоньке и скелетные ветви. Белить осенью можно пока температура воздуха днём не опускается ниже +5.
10 годов назад от Елена и
0 голосов
Это цитоспороз на яблоне ей уже хана Бороться сним нужно как только заметили Кару зачищаеш до живова смазываеш медным купоросом затем варом Ибелить надо тоже с купоросом от ожогов! Позно осенью и рано весной!
10 годов назад от елена МАК
0 голосов
Яблоню срочно сжечь. А абрикос попробуйте срезать грибы, обработать несколько раз желнезным купоросом и на зиму обязательно побелить известью с антибиотиками. На следующий год обработку повторить. Чем чёрт не шутит.
10 годов назад от ВНЕЗАПНАЯ

Связанные вопросы