Семена томатов, предназначенные для хранения и посева через год, после выемки из томатов, сразу проросли. Что делать?



Мне понравились по вкусу томаты Микадо лимонная и я решила собрать из не семена, но пока я их замочила, чтобы сошла мякоть, за три дня они проросли. Теперь не знаю, что с ними делать. Сеять на рассаду абсолютно рано, хотелось бы сохранить сорт.
10 годов назад от Саша Ахмеров

7 Ответы

0 голосов
Да, Вы их испортили. у меня так было в прошлом году с огурцами. Положила огромный желтый огурец на окно зачем-то. типа дозревать. Разрезаю его , а там чудесные крупные семечки! И все проросли! Выбросила.
10 годов назад от Ольга Лазарева
0 голосов
Нужно было просто промыть, пропустить через сито (чтобы сошла вода) и выложить на бумажную салфетку для высыхания.
На 3 дня никогда не оставляйте (на будуще) .
10 годов назад от Леонид Петросян
0 голосов
Для получения семян: удалить из томата, подержать их с мздрой 1 день с посудинке для лучшего отделения мздры потом промыть и ещё 1 день в воде. потом промыть я это делаю в ситичке. просушить- а вы их проростили! Теперь только выбросить.
10 годов назад от Светлана
0 голосов
А кто же сразу вынимает-то? Посадить-то можно в ящики, но что получится не скажу. Может и ничего. По пол метра, а то и выше вымахают и пару горошин будет.
10 годов назад от Анна Бундюкова
0 голосов
Семена не замачивают перед хранением, вам надо было просто дождаться их высыхания.
10 годов назад от Ириска
0 голосов
Пророщенные семена после высыхания будут уже не жизнеспособны. А зачем вы их так долго в воде держали? Семена из своих томатов я просто раскладываю на салфетку и сушу. Постарайтесь купить семена этого сорта.
10 годов назад от AngelinaV
0 голосов
В Вашем случае остается только посадить 1 - 3 растения в горшочек. Для начала можно посеять с десяток семян в плошку, чтобы потом выбрать боле сильные растения для пикировки. Помидоры, наряду с перцами, особенно острыми, довольны неприхотливы в комнатных условиях. Дополнительное освещение не трудно обеспечивать растениям. Желаю Вам успешного развития питомцев в случае принятия решения вырастить хотя бы одно растение в горшочке. Весной Вы сможете просто высадить одно растение в грунт или взять черенки для размножения растения. В другой раз семена промывайте сразу и выкладывайте на салфетку, так как семена помидоров способны прорасти даже в плодах, которые положили доспевать.
10 годов назад от Авечка

Связанные вопросы