Не знаю что делать, а уже нужно . Есть яблоня (примерно 16 лет) а под ней .



черешня (~4-ех летня) которая догоняет яблоню и вот-вот упрется в е ветви (она в принципе в прошлом году догнала, но тогда я ей укоротил верхушку и теперь она растет больше вширь) . Они очень близко растут, ~ в метре друг от друга. Нужно наверное оставить одно дерево? С этой яблони еще не ел нормальных яблок, в прошлом году они были чем-то поражены и мелкие, а в этом году очень ранней весной (еще снег лежал) обработал дерево карбамидом ) и яблок впоследствии вобще не было. . )
Черешню уже пробовал, нормальная. Что делать, еще год ждать, чтобы яблок отведать или срубить не дожидаясь?
 
На вид, черешня - здоровое дерево, чего не скажешь о яблоне, ветки на концах как бы утолщенные что-ли. не гладкие.
Что посоветуете сделать?
10 годов назад от Дмитрий Я

3 Ответы

0 голосов
лучше оставить черешенку, а яблоню можно перенести в другое место, но сильно обрезать и с большим комом земли, я так перенесла две яблони
10 годов назад от ВладимирН
0 голосов
Мешать друг друг будут однозначно не то слово. Карбамид, может, и не при чём, если концентрация была нормальная. Если в прошлом году были яблоки, то в этом могло и не быть, плодоношение через год - обычное ж дело.
10 годов назад от Юкка
0 голосов
Утолщения на ветвях - это, скоре всего, остатки от плодовых веточек. Такое бывает, если рядом растут сразу несколько плодов, так что не пугайтесь. Оставить придется черешню, косточковые очень плохо переносят пересадку. А если хотите посмотреть, что из себя представляют плоды яблоньки - привейте несколько веточек в крону взрослого дерева, можно у соседей или друзей, если на участке больше нет яблони. Понравится - перепривъёте себе, нет - выпилите ненужные ветви. Прививка корпулировкой и в ращеп как раз проводится в феврале-марте, есть время подготовиться.
10 годов назад от Ирина Дола

Связанные вопросы