соседка дала черенки винограда, сказала, что это Дамские пальчики - есть ли такой сорт винограда?



10 годов назад от Олег Столяров

3 Ответы

0 голосов
Конечно же есть. очень вкусный и сладкий сорт винограда, по форме продолгастый от чего и название)
10 годов назад от Deadelf
0 голосов
Растет только в очень теплом климате (например Грузия) , поздний. Плантации с этим виноградом давно вырублены, остались только в частных коллекциях, но иногда на рынке удается купить мой любимый сорт по заоблачной цене. Наверняка Вам дали что-то напоминающе Хусейне, виноградины такие же вытянутые.
10 годов назад от додхудо бахтдавлатов
0 голосов
Не совсем так. .
Виноград Дамские пальчики изначально был завезен в Китай, большую популярность получил на родине - в Средней Азии, но также попал в Крым. Считается среднеазиатским сортом. Научное название – Хусайне белый.
В каждой стране имет свое название: в Дагестане – Шах-изюм, в Армении – Ицаптук , в России – Бокальный, на рынках получил широко известное название – Дамский пальчик.
 
Конечно, таких сортов немного. Но есть и другие, не мене красивые – например, саблевидно изогнутые ягоды у Хусайне келин бармак – азиатский сорт, также прозванный дамским пальчиком. Настоящий дамский пальчик – Хусейне белый, но у него масса разновидностей и «родичей», многие из которых в чем-то превзошли классику.
Как ни странно, Хусайне келин бармак – стародавний узбекский столовый сорт винограда с янтарно-зеленоватой ягодой. Как и все азиаты – с исключительным вкусом и нежной, тающей, сочной мякотью. Кожица тонкая, прозрачная. Считается одним из лучших азиатских сортов. Созревает в начале сентября. К болезням не устойчив.
 
Есть сорт японской селекции - Ladies fingers (переводится как Дамские пальчики) . У этого сорта ягодки длинные, красные на концах, словно изящные женские пальчики с красными кончиками, напоминающими покрытые лаком ноготки.
 
Резюме: Официально этот сорт (Дамские пальчики) винограда называется: Хусайне Белый.
10 годов назад от Neulmolveld

Связанные вопросы