Можно ли посадить тюльпаны на грядку склубникой? Какой крайний срок посадки? Чем обрабатывать луковицы перед посадкой?



10 годов назад от СК СИСТЕМА

3 Ответы

0 голосов
Посадить-то можно, но создадите себе заморочку: посадка глубокая, выкопка ежегодная ( будите повреждать клубнику) , клубника питтания из почвы много берет - луковицы тюльпанов будут мельчать. А укрывать тюльпаны не нудно, если у Вас снежный покров хотя бы 20-25 см или нет морозов за -30
10 годов назад от Sergey Olshin
0 голосов
У меня клубника заползла на тюльпаны, вырывать не стала, укрывала (клубнику, а вместе с ней и тюльпаны) , не сильно картонка, да доски сверху, не выкапывала их и ничем не обрабатывала, кормились они вместе с клубникой, цвели хорошо и плодились, в этом году только руки дошли это все перекопать. Самый крайний срок у нас где-то 15 октября ( Приморский край)
Я их специально не укрываю, может пригодиться идея ( не моя) садить тюльпаны рядом с хостой, и укрыв, и пока хоста вылезет тюльпаны цветут.
Обработать луковицы можно "Максимом".
И еще я пришла к выводу что чем меньше их копать да перекапывать тем лучше.
10 годов назад от Lyudmila
0 голосов
Сажать то можно, но соседство явно неудачное- мешать будут друг другу. Тюльпаны будете выкапывать (это необходимо, кто бы чего бы не говорил, , хотя бы раз в два года) - повредите корни земляники. Тюльпаны высаживают когда температура воздуха опустится ниже 0, то есть самое время. Глубина посадки от донца до поверхности земли 3 диаметра луковицы. Укрывать тюльпаны не надо-они самые морозостойкие из луковичных. Если луковицы на вид здоровые, то травить их ничем не надо, тем боле, что травление марганцовкой или Максимом, если луовицы больные как слону дробинка.
10 годов назад от Opera Mini

Связанные вопросы