Вопрос про мульчу. Почему так получилось? Вырезала приствольные отверстия в 6-ти слойных газетах. Обложила ими поса-



10 годов назад от Bu-bu almighty

4 Ответы

0 голосов
А Вы уверены что это из-за мульчи?
На будуще имейте ввиду - в чернилах, которые используют для печати газет - повышеное содержание цинка. Возможно, в этом причина.
10 годов назад от Татка
0 голосов
Единственный раз в жизни замульчировал томаты и было это по молодости - наслушался "умных" людей - съездил в сосняк, набрал хвои, тогда это был самый модный мульчирующий материал, результат - самый плохой урожай. Больше экспериментов с помидорами не делаю и ни разу не пожалел. Решайте сами, слушать вам "умных" или нет! Кстати, газеты это тоже органика и цинк, как и другие тяжёлые металлы сейчас при печатании практически не используются. Моё мнение - у ваших томатов развилась серая гниль - из-за газет образовывался конденсат, что и привело к переувлажнению, аэрация верхних слоёв почвы отсутствовала, все предпосылки на лицо.
10 годов назад от Karolina Ermicheva
0 голосов
Это фокус конденсации. Я вспомнил в прошлом году тоже под "газетку" прятал, ничего хорошего. Лучше органикой мульчировать.
10 годов назад от Виктория Борисова
0 голосов
Газеты тут не при чем. От них свой вред - тяжелые металлы (лучше упаковочный картон) . А чтобы не чернели, надо делать профилактику от болезней. "Носы" у помидоров чернеют по разным причинам - от фитофторы до корневого рака.
10 годов назад от INSADER

Связанные вопросы