Георгины прибило морозом. Их обрезать и выкапывать? как дальше хранить?



10 годов назад от Марина

8 Ответы

0 голосов
выкопать, вымыть, обрезать тонкие корешки, удалить загнившие и поврежденные места, срезы присыпать толченым углем, просушить.
Хранить лучше в прохладном месте при плюсовой температуре - в торфе, мхе сфагнуме, песке, можно окунуть в расплавленный парафин.
10 годов назад от Лунный кот
0 голосов
мы как-то давно держали их в пакете под ванной, в темноте
 
весной ростки пошли, но выросли
 
а потом надоело и вобще их не стали сажать
10 годов назад от Азраил
0 голосов
Бабушка всегда хранила в подвале где картошка в ящике и чуть рыхлой земельки в нем.
Она занималась этими цветами серьезно и много лет.
10 годов назад от Владимир Васильев
0 голосов
Мои родители разводили большие георгины на балконе, все соседи любовались. Клубни держали в ящичке под ванной (дом - обыкновенная пятиэтажка) , и они там отлично сохранялись. Потом им надоело и бросили. Мне лично надоело уже в первый год их выращивания, хотя у меня их очень много и клубни хорошие большие. Выкопала в прошлый выходной для пробы, любопытство одолело. Клубень вполне приличный, но от земли его очистить не смогла. Наверное брошу это дело, столько прекрасных цветов есть и помимо георгинов.
10 годов назад от Jane Air
0 голосов
очистить аккуратно от земли, просушить, желательно на СОЛНЦЕ, но как у нас его сейчас почти не бывает просушиваю на открытом месте, потом в пакет обыкновенный и в открытом виде в ПОГРЕБ
10 годов назад от Виктория Малышенко
0 голосов
Обрезать , выкопать , высушить , хранить в песке , в торфе , кто как приспосабливается , я лично храню в подполе , в тазу большом , засыпанные торфом .
10 годов назад от was byonicol
0 голосов
Если будет еще тепло, то не спешите выкапывать, срежте так чтобы при выкапывании удобно было дежать за ствол, клубни еще будут подростать, до минус 5 спокойно переносят. Выкапывать перед постоянными морозами, после выкапывания хорошо промойте и просушите, делить лучше весной когда будут видны ростки в прикорневой шейке ствола. Как хранить зависит от условий, главное не рядом с картофелем. Если в квартире, то можно несколько раз окунуть в глиняную болтушку, или однократно в расплав парафина (парафин весной не сдирать, ростки пробьются сквозь него сами) . Можно хранить после обработки в мешках из под сахара, только удалив из плетеного мешка полиэтилен. Хорошо пересыпать высушенными листьями ореха которые являются антисептиком.
Сам хранил в полуподвальном помещении при плюс 7-10 и 80% влажности уже поделенные и завернутые в один слой газеты и переложив в пластиковых ящиках листьями грецкого ореха. Замоченную в глиняной болтушке даже пришлось будить, потерь 0%.
10 годов назад от Андрей
0 голосов
обрезать. выкопать. хранить в небольшом количестве земли в сухом. прохладном помещении
10 годов назад от ГЕННАДИЙ ЛОЖКИН

Связанные вопросы