А можно розу плетистую не пригибать к земле, а просто обвернуть лутрасилом . ) ?



10 годов назад от Ольга Колпикова

6 Ответы

0 голосов
Смотря какой регион и смотря какой сорт. У меня эту зиму парковые розы, а они высотой больше 2м зимовали совсем без укрытия и хоть бы хны. А несколько под укрытием выпрели. Подмосковье.
10 годов назад от Наташа Волкова
0 голосов
Лучше пригнуть. Это повысит её сохранность. А чтобы не выпрела, просто нужно весной при наступлении плюсовых температур приоткрыть торцы, чтобы роза могла дышать, чтобы там проветривалось. Когда сойдет снег полностью, в теплый день открыть, убрать все чем Вы накрывали, подстилали, отгрести почву от корневой шейки, дать подсохнуть, подкормить, прорыхлить и снова все разровнять, как должно быть летом. Потом снова сверху накрыть укрывным от возвратных заморозков, но торцы обязательно оставить открытыми, чтобы роза привыкала к внешним температурам, и не пошла раньше в рост быстрыми темпами.
Удачи!
10 годов назад от Alexey Kulkov
0 голосов
Соседка обрезает, каждую осень. Весно идут свежие побеги и опять все заплетает, и вся стена в розах.
10 годов назад от Оля
0 голосов
смотря какие зимы у вас - если ближе к югу - то можно -если на севере то вымерзнуть может
10 годов назад от Настюха II Доставшаяужевсех
0 голосов
Роза плетистая может перезимовать на опоре ТОЛЬКО в южных регионах (Крым, Кавказ и т. д. ) . Так что, если хотите видеть красивой, здоровой и цветущей свою розочку, то придется снимать с опоры укладывать. Дело не из легких, особенно, если роза уже дама в возрасте. И снять с опоры и особенно пригнуть е к земле. Но сделав это единожды, сможете уже ежегодно, получив определенный навык, боле легко справиться с колючей красотой. В свое время здесь были советы укладывать розу вместе с опорой, т. е. предусмотреть такую стойку, чтобы можно было не отцепля розу, вытащить несущую опору из скажем трубок, вкопанных в землю. Тогда задача упростится - вытащили стойку с розой и под весом этой опоры уложили все на землю, подстелив предварительно лапник (или еще что) . И укрывайте лежачую розу уже чем хотите.
10 годов назад от Оксана Гайсанюк
0 голосов
На телеканале загородная жизнь как сейчас помню диалог
-Значит эту "колючую проволоку" снимать с опоры и пригибать к земле каждую осень?
- Именно так! )
Речь шла о плетистых розах, и когда я увидела в ОБИ эти самые розы, то сразу купила, так как уже знала как с ними обращаться)
10 годов назад от Антон Павлов

Связанные вопросы