Земля в саду тяжелая, суглинистая немного, быстро сохнет, превращаясь в асфальт. Каким образом сделать рыхлой?



10 годов назад от ЭВА ЛИЛЛИ

6 Ответы

0 голосов
под слоем мульчи земля не будет покрываться коркой. и растения будут продолжать нормально дышать. для мульчи можно использовать сено, солому, опилки, скошенную траву. и просто черную пленку. какое то время под ней будет расти трава. это только полезно для земли и растений
10 годов назад от Татьяна Советова
0 голосов
Песок, навоз, компост, перегной, сидераты, мульча, а самое главное локально под посадку нормальную плодородную почву. Мы так и сажаем- пару вёдер или ведро перегноя в яму или ямку (поменьше) - перемешиваем с родной почвой и сажаем. Аналогично компост. Если нет перегноя- то компост всегда есть. Вот и не пропали бы Ваши мини-хосты, тем боле, что им всего то ничего нужно жизненного пространства (и для корней тоже) . У нас тоже суглинок, а поглубже копнёшь-ещё хуже подзол, но всё растёт, потому что готовим почву в месте, где сажаем.
10 годов назад от Marina Sokolova
0 голосов
Я каждый год, во время посадки, обязательно добавляю песок. Земля пышная становится и легко пропалывать.
10 годов назад от несравненная
0 голосов
Я добавляю перепревшую солому, делаю компостную кучу под кабачки, тыквы. За лето куча перепревает вношу под лук, морковь, навоза нет, песка ненаносишься, песок каждый год куда -то пропадает. Под цветы тоже добавляю.
10 годов назад от Владимир Борисов
0 голосов
Моя коллега - дачница-удачница - перекопала такую землю с несколькими грузовиками (! ) половы. Полову брали на элеваторе. Копали, разумется, всей родней. теперь земля - пушинка.
Надолго сохранится эффект или нет - не скажу, не в курсе.
10 годов назад от Татьяна Шкоденко
0 голосов
Попытайтесь купить, хотя бы, машину торфа. В следующем году-
сухого навоза-"сыпуна" Года на 3-4 земля облагородится и будет
мягкой и урожайной.
10 годов назад от Кубера, ООО

Связанные вопросы