Сажали со свекровью одинаковые семена огурцов, у не горькие, у меня нет. Почему?



Сорт не знаю, поскольку семена она берет со своих огурцов уже много лет. Пчелопыляемые. Растут и у не, и у меня в открытом грунте. У не почва песчаная, у нас - суглинок. Она живет во Владимирской области, мы в Москве . )
10 годов назад от АлександрФедорко

2 Ответы

0 голосов
Не слушай ни кого, все ерунда. Проблема в том, что растения семейства Тыквенные очень легко переопыляются между собой. От этого плоды получаются плохие. Так, однажды моя тёща (естественно - дура) посадила вплотную дыни, огурцы и кабачки белые и цуккини. Результат забавный. Дыни шикарные размером и запахом, но горькие, а кабачки белые с одной стороны куста, а с другой пятнистые, как цукини. Мичурин хренов!
Но, конечно огурцы могут быть горькие от излишнего азота в почве, например много навоза
10 годов назад от Ритка Маргаритка
0 голосов
Долгое время было загадкой, почему огурцы бывают горькими. Эту особенность огурцов люди пытались объяснить по-разному. Одни считали, что причиной служит химический состав почвы, другие утверждали, что все дело в сорте, а третьи уверяли, что причиной горечи является характер и интенсивность притока питательных веществ в растение. Во всех этих предположениях есть доля правды, однако точного определения причины появления горечи в огурцах пока еще нет.
 Не так давно ученым удалось установить, что горечь огурцов вызывает особое вещество, вырабатываемое самими растениями из семейства тыквенных. Вещество это называется кукурбитацин. Установлено также, что степень горечи огурца зависит от погоды и солнечного освещения: чем ярче солнце, тем больше горьких огурцов. Для объяснения зависимости между яркостью солнечного освещения и горечью огурца необходимо вернуться к прошлому огуречного растения и вспомнить, что их родиной были теплые влажные места, лишенные прямого солнечного освещения, — тропические леса Юго-Восточной Азии. К тому же огурцы там вились по деревьям и были немного в тени. Следовательно, горечь в огурцах появляется от прямых солнечных лучей. Длительное освещение яркими лучами солнца снижает влажность воздуха, что, в свою очередь, угнетающе действует на огуречное растение, и в знак протеста оно вырабатывает кукурбитацин.
 Огурцы довольно быстро реагируют на нарушение условий влажности и освещения. Достаточно 5-7 солнечных дней подряд, чтобы процент горьких огурцов увеличился вдвое.
 На количестве кукурбитацина в огурцах сказывается и недостаток влаги в почве, сухость воздуха, пониженная ночная температура, а также состав почвы. На тяжелой глинистой неудобренной почве горьких огурцов всегда больше.
10 годов назад от Ольга Мелексетян

Связанные вопросы