Первый год занимаюсь дачей. Как обрезать малину. и старую и молодую?



10 годов назад от L T E

4 Ответы

0 голосов
Укутываем тело в одежду и вперёд, пока силы есть. обрезаем до колена. на следующий год, опять будет плодоносить и вырастет выше вас, всё гениальное просто.
10 годов назад от Наталья Некрасова
0 голосов
Малина кончила плодоносить- вырезайте прошлогодние стебли под корень, у самой земли, молодых оставляйте 3-4 стебля самых лучших в кусте, остальное вырезайте тоже-всю лишнюю и слабую поросль. На будуще, как Валентина советует, прищипывайте молодую поросль на высоте 1- 1, 2м-она будет куститься и даст больше плодовых веточек, значит больше урожай на будущий год. Можно прищипнуть и сейчас, если хотя бы месяца 2 будет тепло.
Неплохо сейчас уложить под кустами компост или перегной, малина это любит.
10 годов назад от Людочка
0 голосов
Я применилась надрезать на любой малине верхушки для образования многоветвистости, а старые можно ухе тоже убирать. Маленькая подсказка вще, этим занимайтесь во влажную поголу, не будет так колоть.
10 годов назад от Ежи Мнишек
0 голосов
Хорошо бы знать еще, какая у вас малина, обычная или ремонтантная.
Но это определить просто. Если ближе к осени начнет плодоносить, то ремонтантная.
Обычную - обрезать только отплодоносившие побеги, молодые укоротить.
Ремонтантную - можно обрезать, как обычную, тогда будете собирать урожай почти все лето, но не слишком много, а можно после осеннего плодоношения вырезать все побеги до основания. В этом случае получите обильный урожай к следующей осени, а точне в августе-сентябре.
Я обрезку делаю осенью. Ремонтантной у меня достаточно, поэтому делю е пополам. Половину обрезаю под ноль, половину, как обычную.
10 годов назад от Natali LNV

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Оксана Мочкарева
1 ответ
2 годов назад от Evgeny Shevchenko