Крот на огороде грызет и таскает к себе в нору ботву свеклы. Как с ним можно бороться7



10 годов назад от светлана веренич

4 Ответы

0 голосов
Народ вон правильно говорит. что это не крот. Кроту ваша ботва и всякая растительность и на фиг не надо.
10 годов назад от Юлянька
0 голосов
это не крот. крот питается насекомыми. у вас может быть слепыш , землеройка или крыса
10 годов назад от светлана
0 голосов
Зажгите в норке кусочек желтой серы и заткните её. Сернистый газ тяжеле воздуха и если крот не успет запломбировать ход, то он распространится далеко .
10 годов назад от Евгений Рой
0 голосов
Перед тем, как приступить к борьбе с кротом, постарайтесь вспомнить о том, что вы о них знаете? Говорят, что кроты слепы. Это не так. Под землёй крот довольно сносно видит, хотя это зрение мало напоминает наше. Слепнет крот лишь в те секунды, когда его мордочка появляется наверху.
 
Говорят, крота можно поймать руками, хотя это очень тяжело сделать из-за прыткости зверька. Лучше не пытайтесь, даже если однажды набредёте в саду или огороде на упорно "работающего" крота. К тому же, крот может очень больно укусить, хотя люди стараются утверждать противоположное.
 
Говорят, что из-за кротов не стоит особо переживать. Худше, что может сделать этот вредитель, - это подпортить урожай на ваших 6-ти сотках. Это - лучше. В худшем случае, крот может обнаружить хозяйские запасы картошки в подвале: можно быть уверенными в том, что крот благополучно проживёт не один месяц, а вот хозяевам достанутся остатки с царского стола даже несмотря на то, что кроты питаются червями, которые скапливаются у корней растений.
 
Говорят, крота можно прогнать. Откуда, позвольте спросить? С вашего сада и огорода, где зверьку было так хорошо и сытно? Прогнать крота нельзя. Если он ушёл, то только потому, что нашёл участок получше или привычный тоннель к вам испортился. Кроты не уходят и способны прорывать под землёй тоннели, тянущиеся на сотни метров, образуя под землёй сеть.
 
Так как же бороться с этим чудным созданием, ведь крота выручают поразительные слух и обоняние? Многие владельцы сада и огорода мастерят пугало из пластиковых бутылок или закапывают в кротовницы головы селёдки. Вот только крот - существо не брезгливое и не трусливое. Один из самых простых вариантов всё же заключается в том, чтобы подвесить пустые пластиковые и металлические бутылки и банки по периметру участка: кроты такую "музыку" не любят.
 
Ещё один вариант - это электронные отпугиватели, которые хорошо отгоняют и грызунов. Обычно они прекрасно работают, пока крот. не закопает устройство поглубже. Не удивляйтесь, что после этого вам придётся искать уже не крота, а сам отпугиватель. Хотя метод действительно хорош.
 
Следующий, "кровавый" способ, - это кротоловки. Для тех, кому очень жалко животное, советуют применять кротоловки, изготовленные не из металла, а из пластмассы, хотя в действительности такие приспособления удержат лишь молодого или слабого крота, а "опытным бойцам" они не страшны. К слову, и эту ловушку крот в состоянии закопать поглубже. Кротоловки лучше располагать парами, направив их в противоположные стороны входными кольцами. В том случае, если ваши 6 соток находятся рядом с полем или лесом, то опускать руки после удачной поимки маленького зверька не стоит: очень скоро на участке появится следующая "партия" голодных "гостей".
 
Последний метод избавления от кротов мало кому известен, но он является не только самым гуманным, а ещё и действенным. Для этого просто высадите на вашей даче рябчик императорский. Как только растение зацветёт, кроты добровольно уйдут с вашего участка.
10 годов назад от Капитан Немо

Связанные вопросы