Отчего при консервировании не используют верхнюю челеную часть чеснока?



Места в банке много занимает или толку от не нет или взрывается с ней? Меня вот бабушка со вчерашнего дня пилит что когда я сейчас огурцы закрываю, то беру лишь зубцы а эти бодылы зеленые выбрасываю. Говорит в банки их вместо зубцов пихать, хоть какая то польза будет. А я что то сомневаюсь, не слышала никогда ни от кого такого. Что вы думаете, садоводы?
 
 Просьба оставить в этом разделе, садоводы огородники боле толковый ответ дадут чем просто домохозяйки в разделе консервирование)
10 годов назад от AlLEXSam

9 Ответы

0 голосов
Мы эти будыли переручиваем и засаливаем. Зимой и с яйцами пожарить и с майонезом просто. вкусно
10 годов назад от Максим Голополосов
0 голосов
Так ведь и смородины лист кладут и хрена и ещё много чего, отчего ж от чеснока взорвётся? Я стрелки чеснока успешно консервирую. Может и права бабулька) Верхнюю часть не используют скоре по причине того, что зубцы им кажутся куда ароматне, не видят смысла. Попробуйте в несколько банок добавить для эксперимента, и бабульку порадуете и выводы для себя сделаете после дегустации)
10 годов назад от Оксана Ахременко
0 голосов
Я использую и при консервировании, и когда свежепросоленные огурчики делаю. Режу на кусочки и кладу в банки. Аромат как и от головки, банки от этого никогда не взрывались.
10 годов назад от Галина Соколова
0 голосов
Я добавляю. Зеленую часть всю, когда она еще не начала желтеть. Эффект такой же, а головки экономятся, я много закатываю.
10 годов назад от о о
0 голосов
Согласен с ответом выше: перемолоть и засолить, приправа для жарки (мясо, яичница) в супы, на любителя можно и на хлеб намазать. Я делаю свой майонез, иногда добавляю, получается чесночный соус
Да, забыл, в огурцы головку целиком бросаю с шелухой и палкой и ароматней и чесночок соленый получается
10 годов назад от ЕЛЕНА КРАВЦОВА
0 голосов
А что тебе мешает сделать пару экспериментальных банок? И маринуют стрелки отдельно! мировой закусон) Свяжи в пучочки, напихай в банку, туда же листву всякую. ммм! или поруби на мелкие кусочки и заморозь, минимум усилий. А то и с солью перекрутить, с зеленюшкой всякой, опять же в морозилку, зимой по чуть отщипывать и хоть в чай, хоть в суп)
А шо, огурцы уже свои?
10 годов назад от Владимир Червяков
0 голосов
срываю молодые зеленые стрелки и солю в банках кусочками см по 2, мужики мои только и ждут - под холодненькую водочку, а остальное куда хотите используйте - хоть в консервацию, хоть перекрутить, только это должно быть молоденьким, чтоб без "соломы".
10 годов назад от Екатерина Ваулина
0 голосов
Вобще ни чеснок ни хрен не кладу при консервации. Кладу укроп-целый зонтик, даже 2 или три на дно банки. Укроп перебивает все специи-ничего не чувствуется-только укроп.
10 годов назад от Ксения Чердакова
0 голосов
Я иногда кладу. Особенно в малосольные, которые не закатываю, а так на еду. Ну и при консервировании клала. Просто они , действительно мене ароматные, чем головка, поэтому клала их больше. А так-никакой разницы. Еще их пихаю в разные блюда, куда нужен чеснок, только кидаю целыми, чтобы потом легко можно было выкинуть. Только для запаха. Например в долму, в голубцы, в рагу овощное. За несколько минут до готовности кину несколько стрелок, прокипит пару минут- выкину, а запах и вкус чеснока есть.
10 годов назад от Олка

Связанные вопросы