На даче появились ужи! Я очень боюсь их! Что делать? Как их выгнать? Моск. обл. Орехово-Зуевский район.



10 годов назад от Sharapov

7 Ответы

0 голосов
Ужи это хорошо - они не кусаются и для вас безвредны - переборите глупый страх.
Возможно увеличилось число тех кем ужи питаются - пусть экология сама решает данные проблемы равновесия - не вмешивайтесь. Они ведь вам в дом не залезают?
Дело в равновесии - что-то сместилось - избыток ужей.
Я например пауков очень не люблю - но надо так надо)
10 годов назад от Мщинский
0 голосов
так они же безвредные, лучшие вам помощники это ежи и кошки заведите и тех и других и забудете о них как о страшном сне.
10 годов назад от Степан Цыганаш
0 голосов
Ужи не опасные. Хотя укусить конечно могут, но никакого яда. На эти случаи есть специальные службы. Ну или подождать еще 2-3 месяца и они пойдут спать)
10 годов назад от Николай Бруслик
0 голосов
Попробуйте ультразвуковой отпугиватель от грызунов. Наверное, пищи для ужей развелось очень много. Не знаю, как у вас, а у нас они с навозом попадают на участки с ферм. И потом в навозе кладки яиц могут делать. Как и в компостных кучах-тепло и спокойно, никто не тревожит.
10 годов назад от АМИНА НАСИБУЛЛИНА
0 голосов
У меня в прошлом году на дачном участке и ужи и гадюки были. Я стала прикармливать ежиков. Просто вечером ставлю мисочку с едой. Ежики ходят пешком и никого не боятся, как только стемнет. Зато ни одной змеи уже второй год ни у меня на участке ни у соседей никто не видел! Попробуйте, это очень эффективно, если, конечно не боитесь ежиков)
10 годов назад от Ирина Калегина
0 голосов
А у нас на даче ежиков много. Лес рядом совсем и они бегут к нам. Никаких ужей не наблюдается. Только ежики могут уколоть иголками своими.
10 годов назад от Николай Просвирнин
0 голосов
значит много пищи для них. они не опасны но. я тоже боюсь. поспрашивайте лесников. они могут посоветовать, что делать.
10 годов назад от Валерия Пазухина

Связанные вопросы