Посадил огурец "Задавака", вырос до 2 м. Плоды дает, но они вырастают до 1 - 2 см и вянут. Почему?



10 годов назад от КАТЮХА

2 Ответы

0 голосов
Если растение "дает плоды" до 1-2 см, то это не плоды, а завязи, такое происходит, если цветки не опыляются или растение слабое - не способно оплодотворить цветки. У сильных растений такое происходит крайне редко. Как же их получить?
 
Скоре всего, вы не используете ни минеральные, ни органические удобрения.
Если это так, то купите в садовом магазине три пачки минеральных удобрений: мочевина (карбамид) , суперфосфат, калиевая селитра. Разведите столовую ложку мочевины на 10 литров воды и полейте каждый куст. Через неделю желательно применить органику, т. е. навоз, перегнившая трава, зола. Собирайте все сорняки в бочку и заливайте водой, потом этим будете удобрять. Ветки можно сжигать, получать золу. А мешок навоза можно купить за 100 рублей.
 
Так вот, через неделю разведите стакан свежего навоза на 10 литров и также полейте. Снова через неделю примените суперфосфат с калиевой селитрой: пол столовой ложки того и того на 10 л. Следующая неделю зола, навоз, перегнившие сорняки, что нибудь из этого развести на 10 л и полить.
 
В следующем году делайте грядки с большим количеством песка. Это нужно для разрыхления, что очень обязательно.
 
Удачи! Обращайтесь еще!
10 годов назад от Мисс ГАЛАКТИКА,
0 голосов
Сделайте так: 1 ст. ложку древесной золы растворите в 1 литре воды и опрыскайте этим раствором растение. Для одного должно хватить и если даже что останется полить вокруг ствола увлажнив перед этим почву (НЕ РАСТЕНИЕ! ) . 2-3 дня само растение не поливайте, если нужно, то полейте почву вокруг него. На следующий день удалите с этого растения усы, все, за исключением только тех, которые старые и очень плотно держатся ими При появлении цветков с завязями (это женские цветки с маленькими огурчиками длиной 1-2 см) в солнечную погоду, когда высохнет роса на растениях, найдите мужской цветок (это цветок без маленького огурчика) , сорвите его осторожно, оборвите вокруг тычинок лепестки (ОСТОРОЖНО, ЧТОБЫ ТЫЧИНКИ ОСТАЛИСЬ НА МЕСТЕ И НЕ КАСАЙТЕСЬ ИХ) и вставьте эти тычинки в хорошо раскрывшийся молодой женский цветок (ОСТОРОЖНО! ) так, чтобы тычинки коснулись пестика и оставьте его там. Проделайте так и с другими женскими цветками на этом растении. Если нет мужских цветков на нем, можно взять с других растений или использовать один мужской на два женских (ОСТОРОЖНО! ) . Попросту - сделайте опыление вручную. И наблюдайте за растениями. Если молодые огурчики начнут расти, то подкормите растения: 1 литр коровяка и 1 литр золы на ведро воды из расчета 0, 5 -1 литр раствора на растение. Вроде все. Если растения в теплице - не забывайте открывать окна днем (с северной стороны) . Сквозняк огурцы не любят, они любят парноту и влажность. Это помидорам сквозняк нужен, они любят сухой воздух, они тогда меньше фитофторозом болеют. Попробуйте сделать так с одним растением. Если подтвердится - переходите к остальным и они тоже порадуют своим урожаем. Желаю успеха!
10 годов назад от Михаил Рыбаков

Связанные вопросы