Делается ли "детский сад"для деток клубники? Место для посадки будет поздней осенью, не успет укорениться



10 годов назад от Лесной гном

3 Ответы

0 голосов
А смысл? Это двойная работа раз (можно укоренить и возле материнских растений, поставить метки, чтобы не перепутать при пересадке на постоянное новое место весной) , а во-вторых двойная пересадка (в "детский сад , а из него на постоянное место) ослабит растения и они будут долго болеть и, как результат, в год пересадки, урожая хорошего не будет или его не будет вобще.
Совсем другое дело при приобретении растений нового сорта в неподходящие сроки посадки. Тут деваться некуда: сначала в школку, а потом (ЖЕЛАТЕЛЬНО В АВГУСТЕ ! ) на новое постоянное место.
Из усов материнских растений (если мамок много) желательно оставлять на размножение только первых деток (за ними ус отщипывается, скобкой или рогаткой из дерева прижимаем к земле и немножко присыпаем корешки - это и есть метка для новых молодых растений, чтобы не перепутать при пересадке. Если нужно посадочного материала больше, то можно оставить 2 детки, прижав их к земле разными прищипками (первые металлической скобкой, а вторые деревянной рогаткой, чтобы не ошибиться. Первые будут мощне вторых.
Если же весной удалить старые растения, оставив новые вместо них, то и пересаживать на новое место молодые растения не надо. В этом случае перед прищипкой и укоренением в месте, куда планируем разместить молодое растение, нужно разрыхлить почву, внести удобрения и после этого разместить на нем детку и прижать прищипкой к земле. Когда приживется хорошо, отщипываем от мамки ус совсем. В следующем году "молодежь" трудно будет отличить от старых растений и они наравне со старыми порадуют хорошим урожаем.
При пересадке весной, главное не заглублять почку растений в почву, а то растение может погибнуть.
Желаю хорошего урожая!
10 годов назад от Афалина
0 голосов
Да, я тоже так поступлю! Конечно делается!
Я специально для этого и перегной привез!
Поступайте именно так)
Удачи)
10 годов назад от Цвяточек Цвятковна
0 голосов
Делаю по осени пересадку, т. к. буду сажать все под лутрасил, то буду делать укоренение в пластиковых стаканчиках.
10 годов назад от Танюшка

Связанные вопросы