Почему лук пошёл в дудку и что теперь надо делать?



10 годов назад от Анютка

4 Ответы

0 голосов
Значит хранился в холодном помещении, его перед посадкой надо было прогреть недельки две в тепле или же залить на полчаса горячей водой. А может быть рано посадили. А теперь выломайте все стрелки под самый корень, возможно луковки и завяжутся. Или же выдёргивайте его в первую очередь на еду.
10 годов назад от HHH hhhh
0 голосов
потому-что рано посадили и он попал под заморозки надо по возможности обрывать дудки ниже вздутия и после созревания его используют в первую очередь
10 годов назад от Виталий Макеев
0 голосов
неправильное хранение севка. или вы высадили в почву с пониженной температурой. такой лук используйте. не выбрасывать же.
10 годов назад от Жекa_adidas/Forever
0 голосов
Стрелкуются все сорта лука - продолжать род надо! А вот когда это ему делать - каждая луковица выбирает сама. Если севок был подморожен при хранении (рекомендуется хранить в теплом, сухом месте - на печке, у батареи отопления) или после посадки попал под заморозки (по народным приметам лук надо высаживать не раньше чем лягушки начнут крумкать - значит пришло тепло) , или его "засадили" в спартанские условия (тяжелая мокрая или сухая, бедная почва - ему нужна рыхлая, богатая калием, не тяжелая почва, хорошо удобренная ПЕРЕГНОЕМ) , то конечно же ему некуда деваться и он быстро начинает заботиться о продолжении рода - стрелкуется. Урожай от этого снижается, даже если и стрелку удалить. Удалить нужно как можно скоре, тогда есть вероятность, что луковица образуется побольше. Не забывайте недели за 2-3, до сбора луковиц, притаптывать ботву лука (ну не ногами же! ) - прекратив таким образом вегетацию надземной части растения и чтобы луковица сформировалась побольше и в зиму ушла уснувши.
10 годов назад от Татьяна Морковцева

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Михаил Бирюков
1 ответ
1 год назад от Елена Осипова