появилось на огороде чудище-медведка. как избавиться?



10 годов назад от Эльмир Мун )))))

2 Ответы

0 голосов
Если таки чудовище - то вызывайте охотника, а то и группу захвата, в зависимости от размера.
Ну или по старинке, любую отраву от них добавить в перловую кашу, да возле е норок разложить.
10 годов назад от Н.Н.
0 голосов
Защитные мероприятия
В конце сентября необходимо выкопать ямы глубиной до 0, 5 м, заполнить их навозом (желательно конским) с соломой. Медведка собирается в ямах. Поздно осенью или зимой их раскапывают, навоз разбрасывают и медведки гибнут от холода. Медведку можно вылавливать в пол-литровые банки, наполненные на 2/3 водой, вкопанные в почву на уровне поверхности в местах массового скопления насекомых. В начале вегетации (в конце мая и в течение июня) междурядья 2-3 раза рыхлят на глубину 10-15 см, выкопанные яйца и личинки при этом гибнут.
При посадке рассады овощных (помидоров, перца, баклажана и др. ) можно использовать 1-1, 5-х литровые пластмассовые бутылки. Верхня и нижня часть срезаются, остальную часть разрезают на несколько частей высотой до 10-15 см. Затем эти части помещают в грунт таким образом, чтобы над поверхностью оставалось не мене 5 см, куда высаживают рассаду. Можно в начале мая раскладывать приманки из свежего навоза, в которые заползает вредитель для устройства нор и откладки яиц, а уже через 3-4 недели приманочные кучки просматривают, медведку и яйца уничтожают.
Медведка гибнет также от поедания приманок из порошка яйцевой скорлупы, смоченного подсолнечным маслом, который заделывается в грунт. Растения не повреждаются медведкой, если перед посадкой в лунку положить зубок чеснока.
Осенью можно использовать смесь воды с керосином (100 г на 10 л воды) , которую заливают в норы вредителя из расчета 30 г в каждую.
 
Отпугивание медведки
Отпугивают медведку высеянные между овощными культурами бархатцы, а также расставленные на расстоянии 1, 5 м зеленые ольховые ветки, которые время от времени заменяют свежими. Кроме того, губительным для медведки есть раствор стирального порошка, который заливается в норки.
Участок, заселенный медведкой, летом можно поливать настоем шелухи лука из расчета 900 г шелухи и отходов лука, залитых 10 л теплой воды и настоянных в течение 4-5 дней. Затем, перед использованием, настой разбавляют водой (1:5) и поливают растения после дождя 2-3 раза через 5-7 дней; при отсутствии дождя участок поливают водой. Используют также настой из куриного помета из расчета 2 кг на 10 л воды. После тщательного перемешивания и разбавления водой (1:5) поливают сухой грунт. В грунте, удобренном куриным пометом, вредитель не живет.
Для отпугивания медведки можно использовать песок, смоченный керосином из расчета один стакан на ведро песка. При этом песок высыпается на землю, поливается керосином, тщательно перелопачивается в течение 5-10 минут, а затем рассыпается на участке с высаженной рассадой (0, 25-0, 5 л на 1 м2) .
 
Радикальные меры борьбы с медведкой
Актар 25 WG, Медведтокс-У, Престиж 290 FS
Наиболе радикальной мерой борьбы с медведкой является использование химических средств. Для этого корни рассады капусты, томатов, баклажанов, перца сладкого перед высадкой в открытый грунт смачивают в суспензии препарата актара 25 WG (1, 5 г/л воды на 250 растений) при температуре 18-23° С и экспозиции 90-120 мин.
Для защиты картофеля, томатов, капусты от медведки используют медведтокс-У (300 г на 1 сотку) внесением в борозды глубиной 3-4 см по периметру или между грядками, с последующим присыпанием землей и поливом водой из расчета 10 л/м2 после посадки клубней или рассады.
Корни рассады помидоров, перца, баклажана, капусты перед посадкой в открытый грунт можно также замачивать в суспензии препарата престиж 290 FS (100 мл на 10 л воды при экспозиции 6-8 часов) .
 
Феноксин плюс - радикальный метод борьбы с медведкой
Это гранулы с притягательным для медведок запахом и убийственные на вкус. В навозе, где очень любят селиться медведки, делают ямку и насыпают туда гранулы. Непременно ямку прикрывают от птиц и домашних животных, которые тоже могут захотеть полакомиться и для которых летальный исход в этом случае тоже обеспечен.
Кроме того, в тех местах, где замечены медведки, а это обычно грядки, делают бороздки глубиной 3-5 см, и раскладывают гранулы на расстоянии 20-30 см.
10 годов назад от Денис

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Татьяна Шаброва
2 ответов