почему в сказке про репку имя было только у собаки?



10 годов назад от Юля Жаворонкова

4 Ответы

0 голосов
Потому как рифмовалось лучше! Да и раньше почти всех собак звали Жучками-Бобиками-Тузиками. Это уже как нарицательное. А котов и кошек Васьками да Мурками.
10 годов назад от monial
0 голосов
Потомучто в те времена у домашник животных имён небыло , но собаки были единствиными домашними животными у которых были имена так как , в те времена собака была очень так сказать почетаема!
10 годов назад от Ирина Максимова
0 голосов
Дедка - за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку, тянут-потянут, и вытянули репку.
 
Известна версия о том, что русские народные сказки не были написаны литературным языком, а стиль изложения, безусловно был разговорным. И деревенские люди вполне могли назвать собаку нарицательным именем, с указанием е половой принадлежности, также, как и кошку. Ведь не сказано, что был кот, указано - кошка. То же самое с собакой, первая буква у жучки была не "ж", а "с". Впоследствии была проведена редакционная обработка, и полуматерное, но вполне распространенное в лексике название собаки было изменено на имя собственное - Жучка. После этого издатели сочли возможным публиковать эту сказку в печатном виде, для детей.
 
Полагаю, ответ был Вам известен заране, просто был интерес к написанию нелитературного слова.
10 годов назад от Ольга Ромина
0 голосов
Чтобы указать пол собаки. Если бы собака был самец, пришлось бы обозначить его именем Жук.
10 годов назад от beautyasleep

Связанные вопросы