Дачники и просто знающие люди! Расскажите про сульфоуголь!



Такой вопрос, можно ли сульфоуголь ложить в землю? Какой он оказывает эффект? Есть ли от него польза? Заране всем спасибо.
10 годов назад от Елена Полионова

1 ответ

0 голосов
Для изменения качества технической воды применяется сульфоуголь. Это искусственный органический катионит, получается который вследствие сульфирования каменных углей олеумом. Это вещество получается в виде небольших черных гранул, а также мелкой крошки, цвет черный/асфальтовый с металлическим оттенком. Основным предназначением является умягчение, очищение и осветление воды, которая забирается из открытых водоемов либо скважин.
 
 Технические характеристики и соблюдение мер по безопасности
 
 Выпускается сульфоуголь в двух марках: СК (крупный) и СМ (мелкий) , при этом отличаются они размерами гранул. Данное вещество обладает активной пористой структурой, оно способно взаимодействовать с воздухом и самовозгораться, при горении оно выделяет малотоксичные газы.
 
 Вследствие высокой концентрации пыли сульфоугля в воздухе, могут появляться раздражение глаз и органов дыхания у людей, находящихся в непосредственной близости, помимо этого, такая пыль может привести к взрывопасной ситуации. При работе с этим веществом в целях безопасности обязательно наличие респиратора и специального защитного костюма
 
 Применение
 
 Применяется сульфоуголь для химической водоподготовки в промышленных целях. При помощи такой обработанной воды осуществляется подпитка котлов в теплоснабжающих и энергетических структурах. Обработка воды сульфоуглем позволяет смягчать воду, снижать е солевой и щелочной показатель. Данное вещество применяется и с целью извлечения катионов из конденсатов, промышленных и химически загрязненных сточных вод и растворов.
10 годов назад от Любаня

Связанные вопросы