Почему этот цветок называют еще Ноготком? Что известно о нем, как о растении? Есть ли сказания или легенды и мифы о нем?



10 годов назад от Алена

2 Ответы

0 голосов
Ноготком его называют из-за того, что его семена по форме напоминают обстриженные кончики ногтей или на кошачьи коготки. А его официальное название календула происходит от латинского слова, означающего название первого дня месяца у древних римлян (от него же произошло и слово календарь) . В народе его раньше ещё называли заячьим маком, хотя маку календула не родственник.
10 годов назад от Юлия Мокина
0 голосов
Календулу называют цветком солнца, иногда "невеста лета" из-за тенденции оранжевого цветка поворачиваться вслед за солнцем, распуская лепестки на свету и собирая в тени. По этой же причине календулу когда-то называли "хозяйский циферблат". Древние римляне считали, что растение извещает о начале дня и ночи как своеобразный календарь, отсюда произошло и название растения: "календарик", "маленький календарь", отмечающий каждый день. Современные махровые формы настолько увеличили соцветия, что цветок уже почти не закрываются на ночь - но название осталось. А ноготками растение названо за форму семян - они действительно похожи на них.
10 годов назад от Олеся Горелова

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от Ракецкая татьяна