Обязательно ли просушивать луковицы тюльпанов при пересадке?



Тюльпаны простые красные, их никогда не выкапывали, растут на одном месте много лет. Возникла необходимость пересадить на другое место. В интернете пишут, что после выкапывания луковицы надо просушивать и сажать в землю только в сентябре. Это обязательно делать? Можно их после цветения и увядания листьев просто пересадить на другое место?
10 годов назад от Юля

2 Ответы

0 голосов
Можно в принципе, но никто не даст гарантии что при благоприятных условиях они прорастут через три месяца (и период вегетации не успет пройти) . Если выкопали, то лучше посадите (только учтите, что оптимальная глубина посадки не боле штыковой лопаты) в сентябре-октябре. Луковица успет укоренится и благополучно уйдет в спячку чтобы весной порадовать цветами.
10 годов назад от Надежда Надин
0 голосов
Лара всё правильно написала, только у неё там небольшая опечатка - никто не даст гарантии что при благоприятных условиях они НЕ прорастут СНОВА через 3 месяца. Имется ввиду, что могут появиться новые ростки осенью при хороших погодных условиях, затем их подморозит, ну и со всеми вытекающими. Мои отцвели и тоже очень мне мешают, задавала здесь вопрос и чётко для себя усвоила, что нужно их оставить в земле до увядания стеблей и листьев. Пришлось аккуратно рассадить среди них однолетки, так-же аккуратно придётся потом извлекать луковицы, в бумажные пакеты по сортам и на просушку до осени, а что поделать? Ведь очень хочется чтобы ранней весной радовали глаз крупные чаши роскошных тюльпанов, пусть даже и простых красных, они тоже по-своему прекрасны.
10 годов назад от qwerqwerqwe rqwerqwerqw

Связанные вопросы