уважаемые садоводы, поделитесь опытом выращивания и использования разных сортов и видов амаранта!



10 годов назад от Елена Ильина

1 ответ

0 голосов
Для его выращивания годится любая почва. Сеять лучше всего, когда почва прогрется на глубину 4-5 см до температуры 6 °С и и будет достаточно влажной, влага очень нужна в начале вегетативного развития растения. Всходы амаранта в этом случае заглушают и обгоняют сорняки, что избавит от прополки. Для получения самых ранних всходов можно производить посев семян амаранта на зиму перед промерзанием почвы.
Если же производить поздний весенний посев, нужно вовремя уничтожать сорняки, увлажня в то же время почву. Нужно учесть, что если поздно посеять растения, их могут уничтожить некоторые личинки насекомых-вредителей, особенно это касается подворья. Посевы поукосные проводятся в последних числах июня – начале месяца июля на участках, предшествующих росту раннего сорта картофеля, редиса или после озимых, собранных на зелёный корм.
Амарант высевают на корм с расстоянием между всходами 7-10 см и междурядьями 45 см, а на семена – 15-20 см и 70 см сответственно. Если густота посева будет больше, растения вырастут маленькими, будут хуже разветвляться, урожай станет ниже. Великолепные результаты получаются при выращивании этого растения на зелёный корм, если сеять его в смеси с сорго и кукурузой. При этом важно сеять семена на глубину не больше 1-1, 5 см в увлажненную почву. Грядки лучше делать в южно-северном направлении. Так как семена растения слишком мелкие, их перед посевом смешивают равномерно с сухими опилками, речным песком в отношении 1:20. На небольших участках высевают его вручную, а на больших – специальными сеялками для овощей. До посева и после него почву нужно обязательно прикатать. Перед сеянием участок нужно удобрить: на сотку внести 0, 5 т компоста или перегноя, или 1, 5 кг калийных, 0, 8 фосфорных, 1, 5 кг азотных удобрений, или 4 кг нитроаммофоски.
Семена и листья амаранта
Через 8-10 дней появляются первые всходы. Первый месяц развития наземная часть растения растёт медленно. В этот момент нужно прореживать растения, производить прополку, рыхлить почву в междурядьях через каждые 10 дней. После того, как растения вырастут до высоты 20 см, можно добавить перед поливом либо дождём нитроаммофоску из расчёта 2 кг на 1 сотку земли. Во втором месяце вегетационного периода амаранта растёт чрезвычайно быстро – 6-7 см за сутки, заглушая при этом сорняки, которые только начинают прорастать. Период вегетации до укоса около 65-70 дней, до полной зрелости семян – 100-110 дней. В северных уголках России на семена амарант нужно выращивать рассадой, не то семена не созреют до начала холодов.
Амарант убирают на зелёный корм в то время, когда начинает выбрасываться метёлка. В этот момент в нём накапливается больше всего питательных веществ. Скашивание растения нужно обязательно проводить выше места образования второй пары отростков, образующих новые боковые побеги, или листьев. Для усиления роста растения после укоса, желательно удобрить их азотными удобрениями (2 кг на 1 сотку) .
Когда готовят силос, к амаранту добавляют 20% соломы яровой пшеницы или 50% зелёной массы кукурузы. Это связано с низким содержанием углеводов в амаранте, зато много их в соломе яровой пшеницы и кукурузе. А амарант богат белком и протеином. Силос из одного амаранта может начать гнить. Для сбора семян нужно учесть то, что они в семенниках созревают в разное время и осыпаются на землю, поэтому соцветия амаранта срезают в начале созревания семян (когда побурели метёлки) . Для дозревания и досушивания убирают соцветия на 7-10 дней в проветриваемое помещение и раскладывают их тонким слоем. А можно растения срезать целыми с метёлкой и просушивать их собранными в стопки-шалаши. При этом нужно проследить, чтобы в растениях не завелись мыши, и не запоздать с обмолотом, иначе труд ваш будет напрасен. Мышей можно отпугнуть, разложив ветки бузины в середине и вокруг сушащихся растений. От соцветий очищают семена на ситах, имеющих ячейки 1х1 мм или с использованием ветра, затем их нужно подсушить до влажности 10-12%. Всхожесть семян сохраняется 4-5 лет.
10 годов назад от Нэт

Связанные вопросы