Подскажите чем вытравить борщевик! Каким средством из недорогих и в больших количествах?



12 годов назад от Ирина Иринина

2 Ответы

0 голосов
Лопатой или серпом на длинном черенке срубить или срезать соцветие и листья и лопатой перерубить корень ниже точки роста (см 5-10 ниже уровня земли) . После этого он погибнет 100%. Как одуванчик, он от корня не отрастает. Химия (типа раундапа) иногда эффективна, иногда почему-то слабо помогает. В первую очередь надо не давать цвести растениям второго года жизни, чтобы не было новых семян. Если масштабы не очень большие, то справиться не сложно - это ведь не многолетник, а двухлетник. Даже в больших зарослях количество растений в штуках не такое большое. Удобно работать вдвоем - один рубит, второй оттаскивает.
НО - САМОЕ ГЛАВНОЕ - это беречься от его сока. Все надо делать в пасмурную погоду, а лучше вечером и ночью, максимально защищаясь одеждой и длинными резиновыми перчатками. Сок при попадании на кожу повышает е чувствительность к ультрафиолету - и после пребывания на солнце возможен солнечный ожог. Не редкость и аллергическая реакция на сок и испарения его эфирных масел. После работ надо тщательно помыться и простирать одежду. На всякий случай в течение 2 дней можно использовать кремы от загара с максимальной защитой.
Удачи!
12 годов назад от Татьяна Нелюбина
0 голосов
не давать цвести, уничтожать весной, как взойдет, но быстро не получится- слишком живуче растение, не забывайте- ветром семена будет разносить- их не отловишь
12 годов назад от Zizou

Связанные вопросы